X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Адвокаты Филата вызовут в суд свидетеля из России

11 окт. 2016, 17:25   Общество
5156 3

Адвокаты Филата вызовут в суд свидетеля из России
Фото: moldova.org

Заседание Апелляционной палаты (АП) Кишинёва по рассмотрению кассационной жалобы адвокатов Влада Филата отложено до 18 октября, передаёт NOI.md.


Перенос заседания связан с тем, что судьям необходимо время на ознакомление с ходатайствами адвокатов бывшего премьер-министра. В одном из них защитники попросили судей заслушать в суде некоего свидетеля из России, который готов дать показания по «делу Филата». Об этом по итогам заседания АП сегодня, 11 октября, сообщил адвокат Игорь Попа.


Он также сообщил, что обвинители попытались оспорить вопрос полноценного участия в процессе тех адвокатов, которые подавали кассационную жалобу на приговор суда первой инстанции. По мнению прокуроров, представители линии защиты Филата, которые не участвовали в процессе до вынесения ему приговора, должны быть отстранены. Игорь Попа сообщил, что судьи отклонили этот запрос.

Свою позицию по материалам дела, которые были предоставлены прокурорами и адвокатами, суд выскажет на заседании 18 октября.

Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет тюрьмы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний примара Оргеева, бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в Национальном центре по борьбе с корруццией (НЦБК). Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на данное решение. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?