Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мунсовету не удалось инициировать референдум по отставке Киртоакэ (ВИДЕО)

13 сен. 2016, 12:06   Столица
7886 10

CMC decide soarta referendumului cu privire la demisia lui Chirtoacă
Фото: noi.md

Муниципальный совет Кишинёва (МСК) провёл сегодня, 13 сентября, внеочередное заседание, сообщает NOI.md.


В повестку дня заседания включен только один вопрос: «О проведении референдума об отзыве из должности генерального примара муниципия Кишинев Дорина Киртоакэ».

UPDATE (12:06) Председатель заседания Геннадий Ботнару сообщил, что голосов 32 советников недостаточно для инициирования референдума по отставке Киртоакэ. На этом повестка дня внеочередного заседания была исчерпана.

UPDATE (12:04) Стали известны результаты голосования: все 32 советника проголосовали за инициирование референдума по отстранению Киртоакэ от должности.

UPDATE (12:02) Советник Руслан Кодряну разорвал 19 бюллетеней, оставшиеся неиспользованными. Фракция либералов в полном составе, а также по одному советнику от ДПМ и ЛДПМ так и не пришли на голосование.

UPDATE (11:49) Все 32 советника, присутствовавшие на заседании, сделали свой выбор. Скоро будут обнародованы результаты голосования.

UPDATE (11:29) Председателем комиссии по подсчёту голосов был избран советник от ЕНПМ Руслан Кодряну. Секретарём комиссии назначен социалист Вадим Филипов.

UPDATE (11:14) В мунсоветесоздана комиссия по подсчёту голосов. Советники готовятся к процедуре голосования. Секретарь МСК Валериу Диденку разъясняет процедуру голосования.

UPDATE (11:09) Председатель фракции социалистов Ион Чебан напомнил о множестве уголовных дел, фигурантом которых является Киртоакэ. «На него заведено более 300 дел. Обращаюсь к Киртоакэ. Сейчас ты имеешь покровительство. Но рано или поздно ты будешь осуждён за коррупцию. Шарлатан и обманщик», - обратился он к генпримару.

UPDATE (11:01) Председатель фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока заявил, что Киртоакэ – талантливый человек, но далеко не профессионал. «Он не делает до конца городские дела. Город в долгах. Я понимаю, что этот примар талантливый. Он сказал, что за девять лет убрал киоски. При этом мы видим киоск в центральном парке. Создалась ситуация, когда интересы общества, муниципальных советников и чиновников примэрии не совпадают. Он не отдохнул в молодости. Пусть отдохнёт. Он парень прикольный, но должен быть избран компетентный специалист», - подчеркнул Киртока.

UPDATE (10:45) Председателем заседания по голосованию за отставку Киртоакэ избран муниципальный советник от фракции коммунистов и беспартийных Геннадий Ботнару. За него проголосовало большинство присутствующих советников.

UPDATE (10:39) На заседании присутствует 32 советника из 51. Таким образом, заседание набрало необходимый кворум. Но этого числа советников недостаточно для того, чтобы проголосовать за отставку Киртоакэ. Напомним, что для отстранения примара необходим голос двух третей советников, то есть 34 местных избранников.

Отметим, что в начале августа Суд сектора Центр принял положительное решение по вопросу о регистрации инициативной группы для сбора подписей в пользу проведения референдума по отставке столичного примара.

Позже адвокат примара обжаловал решение в Апелляционной палате, потом подал ходатайство об отводе одного судьи и попросил рассматривать дело медленнее. Наконец дело было передано в Высшую судебную палату, которая постановила, что решение по делу вынесет Апелляционная палата города Бельцы.

Бельцкие судьи отменили решение Суда сектора Центр о регистрации инициативы.

Все же члены Муниципального совета предпримут попытку рассмотреть вопрос об отставке примара и на внеочередном заседании, запланированном на сегодня.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?