X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политологи о притеснениях в адрес членов Платформы DA

11 авг. 2016, 10:00   Политика
4286 0

Политологи о притеснениях в адрес членов Платформы DA
Фото: tv7.md

Политологи считают, что фабрикацией уголовных дел в отношении лидеров протестного движения власти пытаются закрыть рот оппозиции и создать состояние страха среди граждан.


По утверждениям экспертов, то, что происходит с представителями Платформы DA, является одной из форм преследования.

«Это форма преследования тех, кто борется против этой преступной власти, путем создания на пустом месте уголовных дел и попытки осуществить давление на этих людей, чтобы заставить их отказаться от того, что они делают. Так действует заказное правосудие. Когда речь идет о создании какого-либо дела против тех, кто пытается остановить разврат и беззаконие в Республике Молдова, прокуратура действует со скоростью света, находит свидетелей, шантажирует их, организует дачу ложных показаний и пытается закрыть рот оппозиции. Все государственные органы находятся под политическим контролем и не работают надлежащим образом. В условиях захваченного государства лидеры оппозиции могут ожидать чего угодно», - отметил политический аналитик Алексей Тулбуре.

По мнению Оазу Нантоя, в течение последнего года усилилось состояние страха: „мы –граждане захваченного государства, государства с захваченными государственными структурами, которые не действуют и функционируют на основе Конституции и законодательства, а действуют по указанию GBC. Некоторые действия в ответ на заявления и действия людей, близких этим политическим формированиям, являются абсолютно неадекватными. Это тревожит тех, кто понимает, в какой ситуации мы находимся, что в Республике Молдова на протяжении последнего года усилилось состояние страха, мы живем в авторитарном режиме, деньги и власть являются целью этого режима и он использует репрессивные инструменты, чтобы держать ситуацию под контролем и подавлять любую оппозицию».

Отметим, что представитель Платформы «Достоинство и Правда», депутат первого парламента, журналист Василий Нэстасе выступил с публичным обращением к посольствам, аккредитованным в Республике Молдова, и международным организациям по поводу преследований, которым подвергается он лично и члены его семьи, а также притеснений в адрес членов структуры гражданского общества.

Член Платформы DA напомнил о предыдущем обращении, сделанном 17 июня текущего года, в котором говорится о захваченном состоянии правоохранительных органов Республики Молдова. Точнее, в обращении было сказано о том, что Министерство внутренних дел оказывает мощное давление на политических заключенных, незаконно арестованных авторитарным режимом, чтобы заставить делать ложные показания против Василия Нэстасе и других лидеров Платформы DA.

«Еще раз обращаюсь к международным организациям, персонально к господам послам Джеймсу Петтиту и Пиркке Тапиоле принять к сведению беззакония Плахотнюка и вмешаться для предотвращения любых злоупотреблений в мой адрес и в адрес моих коллег по протестному движению», - говорится в обращении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?