X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове создают систему менеджмента кибербезопасности

1 авг. 2016, 20:00   Наука и IT
6822 0

В Молдове создают систему менеджмента кибербезопасности
Фото: tehnopol.ro

В Республике Молдова приступили к созданию системы менеджмента кибербезопасности, которая поэтапно появится в стране в период с 2016 по 2020 гг.


Об этом сообщает Noi.md со ссылкой на информационно-аналитический портал Digital.Report

В интервью порталу международные и местные эксперты отмечают повышенную важность реализации Национальной программы кибербезопасности для Молдовы. О взаимосвязи между киберготовностью страны и уровнем ее экономического развития говорит Мелисса Хатауэй, автор доклада «Индекс киберготовности», старший советник Проекта по кибербезопасности в Гарвардском университете, ранее возглавлявшая кибернаправление в Совете национальной безопасности США.

- При разработке Национальной программы кибербезопасности мы постарались соблюсти баланс между свободами и обязанностями, прислушивались к мнению специализированных неправительственных организаций. Один из основных моментов, на которых мы сфокусировали внимание – это разработка минимальных требований кибербезопасности, которые были бы обязательны для всех, - отметил Павел Шинкарюк, начальник Управления политик в области информационных технологий Министерства информационных технологий и связи РМ.

Исполнительный директор Института информационной политики, эксперт SecDev Foundation Алексей Марчук в интервью для Digital.Report сообщил, что в Молдове на данный момент запланированы практически все основные шаги для повышения уровня готовности страны к отражению киберугроз, на которых акцентируют внимание разработчики «Индекса киберготовности».

- Ключевая проблема – отсутствие в Молдове системы менеджмента кибербезопасности, в рамках которой согласованно выполнялись бы все необходимые действия. До 2020 г. предстоит создать и внедрить эту систему как в публичном, так и частном секторе,- говорит Алексей Марчук.

По его словам, в Молдове должны законодательно разграничить компетенции и ответственность государственных и частных учреждений в области кибербезопасности, сформировать обязательный механизм аудита в этой области. В ближайшие несколько лет предстоит решить ряд вопросов безопасности при обработке, хранении и доступе к данным, повысить потенциал для предупреждения и срочного реагирования на национальном уровне (CERT) с учетом ассиметричного характера кибератак и инцидентов.

Как отмечают эксперты, несмотря на регулярные поправки в законодательство, в Молдове по-прежнему много пробелов в части соответствия национальных норм стандартам и рекомендациям Евросоюза, Международного союза электросвязи, а также положениям Конвенции Совета Европы о киберпреступности. Кроме того, предстоит активизировать международное сотрудничество и взаимодействие, решить вопросы непрерывного образования, обучения и информирования в сфере кибербезопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?