X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Киртоакэ – борцам против незаконных построек: Не устраивайте цирк (ВИДЕО)

25 июл. 2016, 11:05   Столица
4877 3

Киртоакэ – борцам против незаконных построек: Не устраивайте цирк
Фото: privesc.eu

Заседание служб примэрии 25 июля было прервано после того, как один из гражданских активистов потребовал к ответу генпримара Кишинёва Дорина Киртоакэ.


Активист Виталий Возной пришёл в примэрию обсудить обстановку, связанную с протестом жильцов против незаконного строительства пятиэтажного дома на улице Милеску-Спэтару, передаёт NOI.md.

Дорин Киртоакэ ответил активисту, что вопрос незаконного строительства может быть обсуждён только по завершении оперативного заседания служб примэрии. По его словам, он не имеет права прерывать отчёты своих подчинённых по «жизненно важным для Кишинёва вопросам». Возной ему ответил, что самой большой для города проблемой являются незаконные застройки, и их необходимо решать в приоритетном порядке. Свои слова он подкрепил плакатом: «Кишинёв – против незаконного строительства».



Киртоакэ призвал к себе претора сектора Центр Олега Поятэ (того самого, который несмотря на решение мунсовета о его отставке, продолжает исполнять свои обязанности – ред.), а тот вызвал наряд полиции. Пикетчика Возного отогнали от примара, который воскликнул: «Не устраивайте цирк». Тем самым, он назвал незначительной проблему, с которой борются жильцы двора в столичном секторе Чеканы.



В итоге, было принято решение прервать заседание примэрии и провести встречу примара Киртоакэ и главного архитектора Кишинёва Ивана Карпова с жильцами дома на улице Милеску-Спэтару, рядом с которым проводится незаконное строительство. На нём стороны не пришли к согласию, а под конец собрания Киртоакэ бросил недоумённым жильцам фразу: «Ваш дом последний на последней улице города. Там положено строительство домов, которые будут передаваться из поколения в поколение». Жильцы ответили, что строительство можно вести и в другом месте, подальше от их двора и в легальных условиях. Они попытались заблокировать Киртоакэ выход, но тот успел «выскочить» из зала.

Недовольство жильцов дома №23 по улице Николае Милеску-Спэтару возникло после того, как они в последний момент узнали о намерении строительной компании, принадлежащей либералу, возвести пятиэтажный дом прямо в их дворе. Мнение жильцов дома не было учтено. Когда на прошлой неделе жильцы попытались воспрепятствовать продолжению строительных работ, в конфликт вмешались сотрудники охранного агентства, которые попытались отогнать их с применением физической силы.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?