Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гофман обвиняется в соучастии в краже миллиарда

15 июл. 2016, 10:00   Политика
6843 9
Gofman, învinuit de implicare în furtul miliardului
Фото: jurnal.md

Экс-прокурор муниципия Кишинев Иван Дьяков считает, что бывший заместитель главы Службы предупреждения и борьбы с отмыванием денег (СПБОД) Национального центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман виноват в краже в банковской системе, так как знал, что деньги воруются, и молчал.


По словам Дьякова, бывший сотрудник НЦБК находился в «эпицентре» процесса кражи миллиарда и был обязан привлечь внимание общественности к создавшейся ситуации.

«Гофман – один из тех, кто украл миллиард. После его откровений у меня больше вопросов, чем ответов. Видно, что ситуация бурлит, и он был вынужден выступить с заявлением. Когда я говорил, что он один из тех, кто украл миллиард, я не имел в виду, что принимал прямое участие в этом, он просто имел к этому отношение на одном из этапов. Он знал ситуацию, не зря он называет имена влиятельных людей. Не знаю, досталось ли ему что-то из миллиарда, это не обязательно, но он входил в круг ответственных за это людей. Он занимал очень важную должность. Машина по краже денег работала очень четко. Он находился в эпицентре процесса, следовательно, он виноват», – сказал Дьяков в одной из передач на телеканале N4.

В то же время Дьяков не исключает, что бывший сотрудник НЦБК может попасть в тюрьму, и рекомендует ему остаться в США, пока ситуация не прояснится.

«В результате его заявлений требуется серьезное расследование. Все же, боюсь, что г-н Гофман может стать жертвой и оказаться в тюрьме, если попадет в нечестные руки. Он не представил доказательств, не подстраховался, когда делал заявления. Меня он не убедил в своей честности, в том, что не имел к этому никакого отношения и пытался остановить кражу. Я советую ему остаться в США до прояснения ситуации», – заявил Иван Дьяков.

Гофман рассказал на пресс-конференции в Вашингтоне, что главным бенефициаром кражи миллиарда долларов из банковской системы Республики Молдова является первый заместитель председателя Демократической партии Владимир Плахотнюк, в то время как бывший премьер-министр Влад Филат является вторичным бенефициаром.

Кроме этого, бывший сотрудник НЦБК потребовал провести международное расследование кражи в молдавской банковской системе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?