X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Баннер на сайте минфина сообщает о суммах, которые удалось вернуть из украденного миллиарда евро

21 июн. 2016, 15:00   Экономика
3270 2

Баннер на сайте минфина сообщает о суммах, которые удалось вернуть из украденного миллиарда евро
Фото: basarabia.md

Специальный баннер "Возврат выведенных активов" сообщает на сайте министерства финансов о суммах, которые государству удалось вернуть из украденного миллиарда евро.


На сайте можно следить за процессом возврата денег, украденных в 2014-2015 гг. из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Например, из ликвидируемого в настоящее время самого крупного банка - Banca de Economii - к настоящему времени от реализации активов в виде залогов удалось выручить более 210 млн. леев. Вместе с двумя другими ликвидируемыми банками эта сумма превысила 472 млн. леев. Продажа имущества и недвижимости трех банков помогла возвратить государству еще 52 млн. леев.

Из срочных кредитов, которые государство предоставило трем банкам для поддержания их ликвидности в объеме 14,2 млрд. леев, удалось вернуть более 300 млн. леев, что уменьшило сумму кредита Национального банка до (НБМ) 13,5 млрд. леев.

Предоставленные трем банкам-банкротам срочные кредиты НБМ выделял под гарантию государства.

В настоящее время, между министерством финансов и Национальным банком подписан Меморандум, согласно которому подготовлен проект закона о выпуске министерством облигаций на 13,5 млрд. леев и передаче их на баланс Национального банка. На сумму этих бумаг увеличивается внутренний долг государства.

Бумаги выпущены сроком на 25 лет с эффективной ставкой 5%, и будут выкупаться государством.

Принятие закона об эмиссии бумаг государства позволит министерству эмитировать ЦБ с последующей их передачей НБМ. Закон будет предусматривать погашение бумаг, и уменьшение внутреннего госдолга в первую очередь за счет прибыли НБМ. Позиции всех сторон, интересы которых затрагивает данный закон, уже согласованы.

На вопрос о возможности досрочного погашения этого долга, министр финансов Октавиан Армашу сказал, что у государства будет возможность все время сокращать размер этого долга.

"Я думаю, что и детективное агентство Kroll, которое по контракту с НБМ расследует вывод из банков миллиарда, сможет вернуть в страну часть денег. Да и само министерство, если предположить рост поступления доходов в бюджет, сможет направлять часть ресурсов на досрочное погашение бумаг и сокращения за счет этого долга государства", - сказал Армашу.

Справка : Первый этап расследования Kroll показал, что из Banca de Economii накануне выборов в парламент 30 ноября 2014 г. посредством кредитов нескольким компаниям, 24 и 26 ноября было выведено более 10 млрд. леев. После конвертации этих денег в доллары США и евро, валюта переводилась на счета оффшорных фирм из Кипра и Великобритании в Privatbank (Латвия).

В РМ действует строгое правило, согласно которому, перечисляемые юридическими лицами суммы свыше 500 тыс. леев, а физическими лицами - свыше 100 тыс. леев подергаются контролю специального подразделения по борьбе с отмыванием денег и борьбе с терроризмом. Однако, в случае с мошенничеством в трех банках переводимые миллиарды леев почему-то не вызвали подозрений у сотрудников данного подразделения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?