X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Леса Молдовы продолжают уничтожаться (ФОТО, ДОК)

21 июн. 2016, 13:00   Общество
23594 10



Тему экологии и защиты молдавского леса, не раз и не два, поднимали на страницах ресурса ecology.md


Недавно, в поле зрения попал конкретный случай сплошной вырубки леса близ села Донич.

Площадь сплошной вырубки леса составила порядка 25-30 гектаров. К данному участку примыкает зона неполного уничтожения деревьев еще примерно такой же площади. Предлагаем рассмотреть фотографии с места происшествия, чтобы составить визуальное представление о том, что происходит в наших молдавских лесах сегодня.

Логика общественно- правовых отношений современного общества, построенная на том, что нарушение законодательства вправе (и в состоянии) остановить любой гражданин молдавского государства, по всей видимости, в данной проблеме дает сбои. Дело в том, что в предыдущей статье на эту тему лично Галупа Думитрий, директор Института лесных исследований и лесоустройства, в составе Агентства лесного хозяйства Moldsilva, в интервью ecology.md обозначил рабочую схему по поводу остановки незаконной вырубки. Он рассказал читателям о том, как в срочном порядке оповестить органы надзора за лесопользованием о подозрительной вырубке леса.

Общественный фонд экологического развития «ECODAVA» уведомил Министерство охраны окружающей среды Республики Молдова о данном случае подозрительной и незаконной вырубки леса.




Но остановить этот процесс не получается даже сейчас.

Со слов нашего авторитетного источника, о предстоящей вырубке этого леса знал лично Ион Чебану, Генеральный директор Агентства «Moldsil-va» (он же – лидер фракции Либеральной партии в Муниципальном совете Кишинева). Этот чиновник, который много времени уделяет покрытию беззаконий своего коллеги по партии Дорина Киртоакэ (в том числе, по вырубке зеленых зон столицы), не предпринял никаких мер по защите Кодр. Более того, есть вероятность, что Ион Чобану лично одобрил этот варварский акт, который реализован со значительным нарушением лимитов нормы вырубки. Максимальный размер сплошных рубок, согласно действующим нормам ведения лесного хозяйства (независимо от года), составляет 2 гектара.

В предыдущем интервью Дмитрий Галупа разъяснял нам, что подобные нарушения влекут за собой возмещение ущерба и возможность уголовного наказания. В зависимости от суммы ущерба, это должен быть либо штраф, либо административная ответственность, либо уголовная. В отдельных случаях, помимо возмещения ущерба, наказание должно произойти, одновременно, согласно трудовому, административному и уголовному законодательству.

Изучая этот вопрос, на картах Google мы обнаружили еще несколько огромных массивов (около 40- 50 гектаров), вырубленных раннее в этом же регионе.



Мы надеемся, что цепочка преступных действий по отношению к молдавской природе наконец-то прервется. И если не наши чиновники, отвечающие за народные лесные богатства, то хотя бы европейские, вполне осознают всю серьезность последствий от нарушений лесного баланса Молдовы.

Неспособность агентства Moldsilva, Министерства охраны окружающей среды Республики Молдова и государственной экологической инспекции, в рамках действующего законодательства, контролировать ситуацию, связанную с уничтожением леса, привела к тому, что евро чиновники инициировали запрет на уничтожение деревьев в лесах Молдовы с 1 октября. Этот запрет подписал 1 марта, директор агентства Moldsilva Ион Чебану. Ну а пока…Очевидно, его подчиненный и коллега по Либеральной партии Ион Чобану не получил этот приказ либо действует по принципу: «Сейчас или никогда». Таким образом до 1 октября мы можем лишиться всех молдавских Кодр.












0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?