Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кишинёвцы боятся угрозы гибели от поваленных деревьев

20 июн. 2016, 12:47   Столица
3414 0

Кишинёвцы боятся угрозы гибели от поваленных деревьев
Фото: noi.md

Непогода на прошлой неделе привела к обрушению в Кишинёве 72 деревьев, одно из которых обернулось гибелью человека.


В свою очередь, на приобретение оборудования для предотвращения подобных случаев Ассоциация «Зелёное хозяйство» не располагает достаточными средствами. Об этом на оперативном заседании примэрии Кишинёва 20 июня сообщил директор ассоциации Елиферий Харуца, передаёт NOI.md.

Глава Ассоциации «Зелёное хозяйство» сообщил, что на приобретение оборудования, необходимого для вырубки всех проблемных деревьев в столице необходимо около девяти миллионов леев. Харуца подчеркнул, что эта проблема должна восприниматься муниципальными властями в качестве одной из приоритетных, так как за несколько дней непогоды ассоциация получила 14 запросов от горожан, обратившихся с просьбой вырубить деревья, представляющие угрозу их жизни.

Чиновник считает, что необходимые средства могут быть выделены в качестве возмещения суммы, на которую был сокращён бюджет Ассоциации «Зелёное хозяйство» в 2012 году. Обратившись к вице-примару Кишинёва Нистору Грозаву, Харуца попросил «повернуться лицом к Ассоциации «Зелёное хозяйство» и анонсировал соответствующий запрос в адрес примэрии и муниципального совета Кишинёва.

Грозаву поинтересовался у директора Ассоциации «Зелёное хозяйство» возможностью введения практики высаживания более взрослых деревьев, что позволило бы ускорить их рост. Он добавил, что процедуры прореживания проблемных деревьев должны вестись точечно и с чётким соблюдением существующей методики, запрещающей вести «поголовную» вырубку деревьев в пределах города.

возможностью высаживания более взрослых деревьев, выше двух метров, для того, чтобы они быстрее росли. Он предложил проводить прореживание точечно, чтобы сотрудники Ассоциации зеленого хозяйства не вырубали все деревья, растущие вдоль улиц.

Напомним, что в результате непогоды 14 июня в столичном секторе Буюкань погибла женщина. От сильных порывов ветра акация рухнула на землю и нанесла прохожей жительнице Кишинёва травмы, несовместимые с жизнью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?