Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: Русскоязычных в Молдове лишают многих прав (ВИДЕО)

9 июн. 2016, 18:05   Общество
10988 42

Эксперт: Русскоязычных в Молдове лишают многих прав
Фото: sputnik.md

Русскоязычное население Молдовы сталкивается со многими правовыми несправедливостями в силу своей языковой принадлежности.


Об этом в рамках пресс-конференции 9 июня заявил глава Информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете русских общин в Молдове, бывший депутат парламента Михаил Сидоров, передаёт NOI.md.

Сидоров считает нарушением национального и международного законодательства исключение русского языка из официальной документации. Он отметил, что в 1996 году Молдова присоединилась к Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, обязывающей признания языков этноменьшинств в качестве официальных. «Также действует закон «О правах национальных меньшинств», который предусматривает, что информация должна распространяться на двух языках», - рассказал Сидоров.

«Есть очень интересное дополнение к этому закону, уточняющее, что к информации, которая в обязательном порядке должна быть на двух языках, относится публичная информация в области здравоохранения и общественной безопасности по решению местных органов власти. В Кишинёве этот пункт игнорируется муниципальными советниками, хотя численность русскоязычного населения в старых границах города составляет 40%», - добавил он.

Ещё одной серьёзной проблемой он назвал невозможность использования русскоязычными гражданами Моловы отчества в официальных документах. «Будучи депутатом созыва 1994-1998 годов, я был одним из инициаторов внесения в законодательство дополнений, согласно которым представители национальных меньшинств получили возможность при желании указывать в официальных документах своё отчество. Был создан очень хороший прецедент – имя и фамилия гражданина Молдовы раньше указывались на трёх языках – молдавском, русском и английском. А в русском варианте по желанию указывалось ещё и отчество», - заявил Сидоров.

«Однако в 2012 году по инициативе правительства был утверждён новый бланк нашего удостоверения личности, который заполняется только на государственном языке и без указания отчества. Это решение Министерство связи и информационных технологий мотивировало необходимостью «избежать дублирования». Российские соотечественники обратились с иском в столичный суд сектора Рышкановка, который разрешил использование отчества в официальных документах. Но Апелляционная палата отменила решение суда, и прецедент не был создан», - сказал общественный деятель.

Сидоров объявил о том, что от имени русскоязычного населения в адрес премьер-министра Павла Филипа и председателя парламента Андриана Канду направлено официальное письмо, в котором на самом высоком уровне предлагается обсудить проблему этнических меньшинств в Молдове.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?