Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Леса под Оргеевом вырубили с разрешения Госэкоинспекции (ФОТО, ДОК)

7 июн. 2016, 15:00   Общество
4637 1

Леса под Оргеевом вырубили с разрешения Госэкоинспекции (ФОТО, ДОК)
Фото: noi.md

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) выдала авторизацию на вырубку лесных насаждений вблизи сёл Донич и Лупа Рече Оргеевского района.


В ведомстве отреагировали на запрос, направленный Фондом экологического развития «ECODAVA». В ответе ГЭИ указано, что вырубки проводились планово и обусловлены естественные восстановлением почв, передаёт NOI.md.

Заместитель директора Экоинспекции Вадим Стынгач в официальном ответе написал, что проведение работ по вырубке лесов было согласовано с Министерством окружающей среды и территориальными органами окружающей среды. По его словам, вырубки вызваны естественным восстановлением почв и не противоречат положению о лесопользовании, утверждённом Институтом лесных исследований и лесопользования.

Сообщается, что авторизация на проведение работ по вырубке лесов в сёлах Донич и Лупа Рече датируется 15 января 2016 г. и выдана Государственной экологической инспекцией. Вышеуказанные лесные площади находятся в ведении ГП «Лесное хозяйство Оргеева», которое также было проинформировано об этих работах.

В то же время представитель Экоинспекции сообщил, что провести полноценный контроль территории по выяснению всех обстоятельств, приведших к обращению Фонда «ECODAVA» в органы окружающей среды, инспекторы ведомства не могут из-за введённого 4 марта временного моратория на государственные проверки. Мораторий истёк 4 июня, и инспекторы ГЭИ обязались в ближайшее время рассмотреть возможность проведения соответствующего контроля.

Ранее Фонд «ECODAVA» получил ответ от агентства «Moldsilva». В письме, подписанном директором агентства Ионом Чобану, указано, что ведомство было проинформировано о проводящихся вырубках. Там заверили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.












0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?