Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперты из Украины и Молдовы о проблеме интеграции нацменьшинств

1 сен. 2015, 13:30   Общество
3681 1

Эксперты из Украины и Молдовы о проблеме интеграции нацменьшинств
Фото: europalibera.org

Проблему интеграции нацменьшинств в общество рассмотрели в Киеве на семинаре "Национальные меньшинства и создание инклюзивного (универсального) общества" эксперты из Молдовы и Украины.

Как сообщили в Институте публичных политик и европейских реформ (IPRE), профессор Бирмингемского университета Штефан Волф (Stefan Wolf) сказал, что создание универсального общества - неотъемлемая часть реформирования и модернизации Украины и РМ, отметив положительное влияние процесса евроинтеграции на эти страны.

"Концепция универсальности постоянно развивается, но требует защиты нацменьшинств и верности фундаментальным правам человека. Справедливое общество можно построить с помощью ответственного руководства и соответствующих учреждений на местном и центральном уровне, а также международной поддержки", - сказал он.

Эксперты рассмотрели проблему противопоставления национального и гражданского единства, а также включение нацменьшинств в политические процессы: их вовлеченность в предвыборные кампании, роль политических элит в этом вопросе. Общей проблемой было названо отсутствие политического образования для представителей национальных меньшинств.

Исполнительный директор IPRE Мартин Зиг (Martin Sieg) сказал, что в Молдове и Украине проблема нацменьшинств - "это проблема большинства", подчеркнув, что "ни один шаг к модернизации не станет настоящим национальным проектом без победы над предубеждениями". В рамках мероприятия создана сеть неправительственных организаций, цель которых - содействовать интеграции нацменьшинств.

Семинар организован IPRE совместно с украинским институтом мировой политики (IWP) и немецкой Ассоциацией по стратегии евроинтеграции (EISA). С молдавской стороны в мероприятии приняли участие представители IPRE Владислав Кульминский и Мартин Зиг, а также бывший замминистра иностранных дел и евроинтеграции Валериу Киверь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?