Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 3 лет изменен

6 дек. 2019, 13:44   Общество
6157 0

При определении размера пособия за период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет будет учитываться средняя месячная зарплата в стране на дату расчета пенсии, а не минимальная заработная плата, передает NOI.md со ссылкой на realitatea.md.

Такое положение содержится в законопроекте о внесении изменений в Закон о государственной пенсионной системе, за который сегодня проголосовали 82 депутата в двух чтениях.

В настоящее время пособие по уходу за ребенком до 3 лет рассчитывается на основе минимальной месячной заработной платы.

По мнению авторов проекта и членов Совета по предупреждению и искоренению дискриминации и обеспечению равенства, это положение ставит женщин в невыгодное положение, усиливая неравенство между мужчинами и женщинами при расчете пособий, поскольку получателями частичного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком чаще всего являются матери. Так, по состоянию на 1 августа 2019 г. среднее пособие для мужчин составляло 2278,65 лея, а для женщин – 1 688,34 лея или 75% от среднего пособия для мужчин.

Законопроект направлен на гармонизацию политики демографического стимулирования с политикой социального страхования во избежание дискриминации по признаку пола.


Финансовые ресурсы для покрытия расходов, связанных с внедрением новых законодательных норм, предусмотрены в государственном бюджете.

По данным Национального бюро статистики, в третьем квартале 2019 года валовая номинальная среднемесячная заработная плата составляла 7 385 леев, а минимальная заработная плата – 2 775 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?