X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему опасно ловить рыбу в это время года

16 мая. 2014, 19:04   Общество
25868 3




Несмотря на запрет на рыбную ловлю на всей территории Молдовы (за исключением рыбоводческих хозяйств), на кишиневских рынках можно легко найти любую речную рыбу. Илья Тромбицкий, доктор биологических наук, исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS рассказал Ирине Астаховой, зачем вводятся такие запреты и почему они не действуют на самом деле.

- Почему вводится запрет на лов рыбы, и в какие периоды этот запрет устанавливается? Действует ли он только на территории Молдовы или это международные правила?

- Весной рыба нерестится и особенно большее количество видов – в апреле-июне.Традиция периода запрета, когда рыбу не следует беспокоить, установилась в Советском Союзе, где была сильная школа ихтиологов. Похожие правила установлены и в Украине, и в Приднестровье, правда, сроки немного другие. Такой период предусматривает и новый молдавско-украинский договор по бассейну Днестра, который подписан обеими странами в 2012 году, но еще не ратифицирован Украиной, а потому не действует.

Кстати, в этот период должны происходить экологические попуски на реках, где есть ГЭС. Каждый год чиновники Молдовы приглашаются украинскими коллегами для совместного установления графиков попусков. Но все это похоже на имитацию деятельности, поскольку на самом деле украинские гидроэнергетики, в руках которых тот самый «краник», часто игнорируют рекомендации экологов и делают что хотят. Оставляют желать лучшего и сами принимаемые решения. В этом году фактическое количество воды в реке было меньше потребности речной экосистемы. А это значит, что не залиты нерестилища, и не размножится не только рыба, но и птицы в дельте.


*****************************************************************************************************

Министерство окружающей среды установило периоды запрета на рыбную ловлю в этом году. Решение принято в соответствии с Законом о рыбном фонде, рыболовстве и рыбоводстве, а также с двусторонними соглашениями с Румынией и Украиной в сфере регулирования рыболовства в естественных водоемах, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно приказу Министерства окружающей среды, рыболовство запрещено в течение 90 дней подряд с 1 апреля по 30 июня включительно на реке Прут на участке от пересечения с северной границей Республики Молдова с Украиной до села Тецканы; на водохранилище Костешты-Стынка; на реке Прут от плотины ГЭС Костешты-Стынка до села Джурджулешты, а также на болотах Манта.

В этот же период будет запрещена ловля рыбы в бассейне реки Днестр, а именно на участке от села Наславча до города Каменка; на Дубоссарском водохранилище; на реке Днестр на участке от Дубоссарской гидроэлектростанции до села Паланка и в рукаве Турунчук.

Кроме того, с 1 апреля по 30 июня объявлен запрет на рыболовство и на водных объектах рыбного фонда, за исключением тех, которые отведены для ведения деятельности в области рыбоводства.

Периоды запрета относятся к промышленной, коммерческой, спортивной и любительской рыбалке на все виды рыб, к добыче моллюсков, ракообразных и других водных организмов в естественных водоемах Молдовы.


*****************************************************************************************************


- Есть ли рыба, которую вообще нельзя ловить в водоемах республики, и почему?

- Конечно да! Это редкие и включенные в Красную книгу Республики Молдова виды: большинство осетровых, усачи, рыбец, язь, линь, чехонь, малый чоп, евдошка и др. То есть охраняются не только виды, представляющие интерес для рыбаков, но и просто редкие и эндемичные. Впрочем, надо понимать, что одной охраной рыб не сохранить. Нужно сохранять естественные условия обитания. А это сложно при всех воздействиях на реку человека. Особенно опасны нарушение гидрологического режима гидростроительством, органическое и химическое загрязнение.

- Можете ли рассказать о том, что было и что есть в природных водоемах страны? И почему происходят изменения? Связаны ли эти изменения с деятельностью человека либо это природная эволюция?

- Нам досталось хорошее рыбное природное наследство, которое разбазарено предыдущим и нынешним поколениями. Фауна рыб Днестра отличается от таковых соседних рек Дуная, Южного Буга и Днепра. Есть много своеобразных видов, не обязательно крупных, но интересных, среди которых и разные виды пескарей, шиповок, пуголовок и бычков. Из-за малого количества сохранившихся нерестилищ рыбы разных видов вынуждены толпиться на них, и поэтому в Днестре часты межвидовые гибриды. К сожалению, после строительства в 1950-х годах Дубоссарской ГЭС осетровых и лососевых рыб, за исключением стерляди, в Днестре не осталось. Зато более 10 видов-вселенцев, которые разными путями попали в Днестр, вымирать не собираются. Мировое ихтиологическое светило – академик Л.С.Берг, родившийся в Бендерах, насчитал в Днестре около 90 видов рыб. Из общего количества известных видов рыб Днестра, по нашим расчетам, 18 являются практически исчезнувшими или на грани исчезновения, 13 - под угрозой исчезновения, 16 - уязвимыми, около 30 - редкими и нуждаются во включении в Красные Книги и Законы о животном мире Молдовы и Украины. При этом многие из видов, которые еще 15-20 лет назад были обычными, стали редкими. Например, чехонь и линь. Однако опыт развитых стран говорит, что процесс не фатален, а зависит от поведения государств. Все можно спасти. Но для этого нужны грамотные усилия, которых власти Молдовы и Украины не проявляют.

- Почему на рынках Кишинева сегодня продается речная рыба, лов которой запрещен?

- К сожалению, за годы независимости в стране развились тотальное неуважение к закону и коррупция. Все сферы жизни поделены между людьми при власти. Разумеется, в стране при Минэкологии есть структура, ответственная за рыбные запасы в естественных водоемах. Это Служба рыбоохраны. Однако есть и проблемы – с одной стороны, этой службе не дают работать – суды, как правило, отвергают протоколы, составленные рыбинспекторами, с другой стороны – там сейчас работают в значительной части бывшие полицейские, не имеющие ни профподготовки, ни мотивации. Их мало. Например, на участке Днестра протяженностью более 180 километров от Наславчи до Сорок – один рыбинспектор. Что он может один сделать? В Нижнем Днестре львиную долю рыбы вылавливают рыбаки и браконьеры Украины. Там ситуация не лучше, а может быть и хуже, чем у нас. А у нас Днестр разделен на километровые участки и квоты на вылов продаются. При этом фактический вылов проконтролировать невозможно.

Когда я был депутатом, я внес в закон «О животном мире» статью об Ихтиологическом совете, т.е. консультативном органе, состоящем из ученых и специалистов, а также квалифицированных представителей общественности, который бы давал Минэкологии рекомендации по разным вопросам, касающимся рыбного населения. К сожалению, позже закон изменили, общественность оттуда попросили и что там сейчас происходит, я толком не знаю. Но важно одно – только с привлечением обществ рыбаков-любителей ситуацию можно поправить. Однако я вижу, что в этом никто не заинтересован, и института общественных инспекторов у нас в постсоветский период не было и нет. Возникает вопрос – не нужна помощь или лишние глаза? А ведь реки полны браконьерских сетей и рыболовы-любители могли бы оказать большую помощь в охране рыбных запасов!

- Но ведь лов рыбы в рыбоводческих хозяйствах не запрещен, и может быть так, что вся рыба, которая продается на рынках, - выращена?

- Действительно, некоторые виды выращиваются или могут выращиваться в частных водоемах. Определить по рыбе, откуда она, практически невозможно. Однако есть виды рыб, которые не выращиваются у нас в частных прудах. Это касается, к примеру, леща, сома, тарани и других видов. В конце концов, государство для того и государство, чтобы более чем за 20 лет придумать документы о происхождении рыбы из частных хозяйств. В случае сомнений туда в хозяйства можно съездить и пусть покажут этих рыб.

- Вы когда-то говорили, что Молдова может превратиться в пустыню. Остаетесь ли Вы при этом мнении, и на чем оно основано?

- Да, такому стремительному опустыниванию способствует как продолжающееся игнорирование ускоряющегося процесса утраты биологического разнообразия в силу невзвешенных хозяйственных решений, так и наступление изменения климата. Ни одна страна Европы не является столь уязвимой, как Молдова, где аж 76% территории заняты сельхозугодьями. Такая громадная цифра определяет ландшафтную нестабильность и быструю потерю влаги, столь нужной сельскому хозяйству. Естественно, страдают и реки, а в них – рыба. Могут выжить лишь самые устойчивые виды, а остальные исчезнут.

- Как можно сохранить молдавские реки и водоемы, что нужно для этого делать? И требуется ли для этого большое финансирование? Какое?

- В первую очередь, нужно изменить ментальность людей, принимающих решения. Нужны жесткие, но необходимые решения на уровне правительства, обеспечивающие адаптацию страны к изменению климата и в первую очередь – увеличение лесистости страны как минимум вдвое-втрое. У нас в Молдове живуч лозунг аграриев «Земля должна работать!». Зачем ей работать и тратить ресурсы, если из года в год некуда девать продукцию? Но правительство не решается и не хочет, точнее, не видит необходимости разрешить выращивать лес на сельскохозяйственных землях, хоть он и пустуют. А ведь можно было бы разрешить сажать на частных землях лес, который помогал бы остальным сельхозпроизводителям обеспечить доступ к воде в жаркий период. Но для такого решения нужно мужество, а политики живут сегодняшним днем и думают о голосах избирателей, предпочитая популизм. Даже программа ПРООН в Молдове не предлагает эффективных решений по адаптации к изменению климата в силу традиционности мышления набранных ею экспертов.

Во-вторых – развивать сотрудничество со странами-соседями. Как мы видим, там тоже все непросто. Поэтому борьба с коррупцией, транспарентность и профессионализм – главные факторы, которые способны изменить ситуацию к лучшему.


Золотой карась, который фактически исчез в Молдове из-за конкуренции с другими видами карасей–вселенцами с Дальнего Востока и Китая.


Недавно Илья Тромбицкий в сотрудничестве с Александру Мошу выпустил Справочник хранителей реки, в котором описаны рыбы среднего и нижнего Днестра. Авторы также дали рекомендации рыбакам, которым помогут им предотвратить опасное отравление при употреблении речной рыбы в пищу. Но это на будущее – когда закончится запрет на лов рыбы. Справочник можно найти по ссылке: eco-tiras.org
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?