X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Реакция МИДа России на запрет российских новостей в Молдове

11 янв. 2018, 10:30   Политика
7884 7

В МИД России считают, что, вводя запрет на трансляцию российских новостей, Молдова все дальше отходит от демократических норм, скатываясь к тоталитарным практикам борьбы с альтернативными точками зрения.

Власти России оставляют за собой право на ответные меры и требуют реакции на создавшуюся ситуацию не только таких международных специализированных институтов как ОБСЕ, но и Европейского союза.

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на вопрос СМИ об утверждении в Молдове закона об изменении Кодекса о телевидении и радио, запрещающего трансляцию российских новостей.

Мария Захарова отметила, что председатель парламента Молдовы Андриан Канду 10 января утвердил закон, фактически запрещающий транслировать в стране российские новостные и информационно-аналитические передачи, хотя президент страны Игорь Додон дважды отклонял этот законопроект.

«С сожалением приходится констатировать, что данный акт откровенной дискриминации российских СМИ носит последовательный характер и является очередным антироссийским выпадом со стороны правящего парламентского большинства в Кишиневе», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, то, каким образом русофобские силы молдавского парламента в очередной раз навязали свою волю населению, попирая его основополагающее право на свободный доступ к информации, свидетельствует о том, что страна все дальше отходит от демократических норм, скатываясь к тоталитарным практикам борьбы с альтернативными точками зрения.

«Со своей стороны, подтверждая приверженность общепринятому в международных отношениях принципу взаимности, оставляем за собой право на ответные меры. Полагаем, что данная ситуация требует реакции не только таких международных специализированных институтов как ОБСЕ. Интересно также было бы услышать оценку официальных представителей европейских структур по поводу того, насколько столь рьяное стремление молдавских властей зачистить информационное пространство страны соответствует общеевропейским ценностям», - подчеркнула Мария Захарова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?