Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Еще 13 полицейских предстанут перед судом по «делу Брэгуцэ»

9 янв. 2018, 12:23   Общество
4540 0

Спустя два месяца после завершения расследования в отношении трех надзирателей изолятора временного содержания Кишиневского управления полиции и четырех сокамерников Андрея Брагуцэ, прокуроры объявили новые детали в этом деле.

Генеральная прокуратура завершила уголовное расследование и направила суд дело в отношении еще 13 полицейских изолятора временного содержания Кишиневского управления полиции, обвиняемых в бесчеловечном обращении с жертвой.

После жестокого обращения четырех сокамерников, на следующий день гражданин Андрей Брэгуцэ был помещен в одиночную камеру, где в течение недели (17-23 августа 2017 года) содержался в условиях, которые не соответствуют стандартам содержания людей.

Содержание в бесчеловечных условиях спровоцировало у жертвы развитие гнойной двусторонней бронхопневмонии, заболевания, которое, согласно судебно-медицинскому заключению, было непосредственной причиной смерти задержанного.

Напомним, что Андрей Брэгуцэ был задержан 15 августа 2017 года за проявление неопасного насилия в отношении полицейских, а 26 августа 2017 года он умер в пенитенциарном учреждении № 16 «Прункул».

Если подсудимые будут признаны виновными, им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы или штраф от 67500 леев до 80 тысяч леев, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности от 5 до 10 лет.

Прокуроры продолжают расследовать действия и бездействие лиц, принимающих решения в государственных учреждениях, в чьем ведении находилась жертва. Было возбуждено два отдельных уголовных дело о превышении власти и нарушении по небрежности правил и методов оказания медицинской помощи.

Прокуратура будет периодически информировать о ходе расследования этого дела.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?