X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Додон обратился в Конституционный суд (DOC)

4 янв. 2018, 10:40   Политика
4352 24

Сегодня глава государства направил обращение в Конституционный суд по поводу «Закона о борьбе с пропагандой», сообщает Noi.md.

Игорь Додон повторил, что, по его мнению, этот закон противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения и т.д.

«Данный закон, вопреки положениям Конституции, вводит цензуру, что недопустимо в правовом государстве. Исходя из этих соображений, принял решение обратиться в Конституционный суд по поводу рассмотрения конституционности положений упомянутого закона», – заявил глава государства.

Напомним, что президент Игорь Додон вернул парламенту для пересмотра так называемый закон о борьбе с пропагандой, который ограничивает трансляцию и ретрансляцию в Молдове передач информационно-аналитической, политической, военной тематики из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

На последнем заседании законодательного органа парламентское большинство повторно проголосовало за это законопроект, игнорируя аргументы президента. По мнению властей, предлагаемые поправки к Кодексу телевидения и радио призваны обеспечить безопасность информационного пространства. В Кодекс телевидения и радио предстоит ввести понятие «информационной безопасности», которая будет включать целый ряд мер, направленных на защиту граждан Молдовы от дезинформации и манипуляции из-за пределов страны. Нарушение новых положений вещателями будет санкционировано штрафом в размере до 70 000 лей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?