X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Программа Prima Casă будет расширена

4 янв. 2018, 11:00   Общество
5335 2

Категории бенефициаров программы получения жилья для молодых семей Prima Casă, утвержденного недавно Парламентом, может быть расширена. Об этом сообщил премьер-министр Павел Филип в эфире общественного телевидения.

Глава Кабмина, цитируемый новостным порталом Noi.md, отметил, что в ходе второго этапа программы будут определены специальные категории бенефициаров, а также будут предусмотрены дополнительные льготы.

«Все проведенные исследования говорят о том, что молодежь уезжает из Молдовы в первую очередь по причине отсутствия перспективы купить жилье. Мы надеемся с помощью этой программы решить эту проблему. В будущем мы планируем ее развивать. В коридорах Правительства ее условно уже называют Prima Casă 2. Мы определим спецкатегории, которые будут иметь дополнительные льготы, не предусмотренные нынешним проектом Prima casă», – сказал Филип.

Согласно проекту, принятому депутатами в конце прошлого года, бенефициарами программы Prima Casă могут стать все официально трудоустроенные граждане Молдовы, у которых нет своего жилья или другого ипотечного кредита. Предельный возраст бенефициара должен быть 45 лет, а доход семьи — минимум в два раза выше, чем ежемесячный ипотечный платеж. Получить кредит сможет не только семья, но и один человек, если его доходы это позволяют. Для получения кредита первый взнос составит 10% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита — 1 млн леев. В то же время депутаты решили, что при расчете дохода семьи могут учитываться также доходы, полученные за границей мужем, женой или родственниками бенефициаров первого колена.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?