Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

В Исландии принят закон о равенстве заработной платы между мужчинами и женщинами

4 янв. 2018, 1:01   В Мире
2418 0

1 января 2018 года исландские женщины проснулись в новом мире: это первая страна на планете, которая приняла закон о равенстве заработной платы между мужчинами и женщинами, сообщает Business Times.

По состоянию на понедельник правительство Исландии обязало государственные учреждения и частные компании получать сертификаты о политике равного вознаграждения или штрафов работников. Закон имеет силу в любой компании, где работает более 25 сотрудников, и попытается полностью искоренить разрыв в оплате труда по гендерному признаку к 2022 году.

Неудивительно, что Исландия является пионером в этом вопросе. Благодаря нескольким предыдущим достижениям почти половина парламентариев этого острова - женщины.

Норма, которая вступает в силу, была принята в марте 2017 года и включена в статью 19 о «Равной оплате труда» Закона о статусе равноправия и правах женщин и мужчин.

«Права человека - это права человека, мы должны обеспечить, чтобы мужчины и женщины имели равные возможности на своих рабочих местах. Мы несем ответственность за выполнение всех мер по достижению этого результата. [...] К сожалению, разрыв в оплате труда мужчин и женщин – печальная реальность на исландском рынке труда, и настало время принять радикальные меры», - сказал министр социальных дел и исландского равноправия Торстейн Виглундссон во время принятия этого закона.


В настоящее время Исландия, согласно отчету о заработной плате в 2017 году, является ведущей страной с точки зрения равенства между мужчинами и женщинами. Она занимает это место уже девятый год подряд. Норвегия, Финляндия, Руанда, Швеция и Никарагуа стоят в списке наиболее эгалитарных стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?