X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Андриан Канду прокомментировал отстранение Игоря Додона

2 янв. 2018, 17:41   Общество
7570 12

«Конституционный суд в качестве гаранта Конституции сегодня предложил решение институциональной блокировки, созданной президентом Игорем Додоном, который неоднократно принимал решения игнорировать нормы Высшего закона.

В качестве исполняющего обязанность президента, я подпишу в ближайшее время указ о назначении на должность министров и приму у них присягу», - прокомментировал председатель парламента Андриан Канду решение КСМ.

Конституционный суд вынес решение сегодня, по обращению группы депутатов из Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету, обстоятельства, оправдывающие введение временного исполнения обязанностей президента страны для назначения новых членов правительства.

По словам Андриана Канду, решение Конституционного суда решает проблему временной невозможности осуществления полномочий президента, только по вопросу о назначении новых членов правительства.

Магистраты Конституционного суда отстранили от должности президента Игоря Додона в случае назначения новых членов правительства, после того как он неоднократно преднамеренно отказался выполнять обязательства, предусмотренные Конституцией, дважды отклонив кандидатуры, предложенные премьер-министром. В случае возникновения подобных ситуаций в будущем, необходимо направлять каждый раз обращение в Конституционный суд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?