X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Воспоминания детства. Как праздновали Новый год депутаты парламента?

31 дек. 2017, 15:30   Политика
3816 0

Сейчас они решают судьбу страны, но десятилетия назад с волнением ждали подарков под елку. Неважно, от Мош Крэчуна или Деда Мороза, как называли тогда белобородого дедушку, народные избранники с ностальгией вспоминают те времена.

Спикер парламента Андриан Канду признался, что Дед хорошо знал его пожелания и всегда их исполнял.

«Когда мне было 8 или 9 лет, я получал в подарок настольный футбол или интересные детские книги. Мы ходили и с друзьями по двору с плугушором и, конечно, собирали деньги и сладости», – рассказал спикер парламента Андриан Канду.

Игрушки получал в дар и бывший вице-спикер парламента Юрий Лянкэ.

«Подарок, который я хорошо помню, – вертолет, который летал, а когда я искал такой подарок для своих детей, не мог найти, хотя мир стал более технологичным. Я тянул за веревочку, и вертолет летал», – вспомнил бывший вице-спикер парламента Юрий Лянкэ.

Демократ Валентина Стратан помнит, как она получила платок, который ей не понравился.

«Это было большое разочарование, я не ждала платка. Позже я нашла ему применение, повязывала на шее, и была очень гордой и счастливой», – рассказала депутат от ДПМ Валентина Стратан.

И социалист Богдан Цырдя был разочарован, когда Дед Мороз подарил ему скромный подарок.

«Нас было пять мальчиков во дворе, и все мы получили по одному ореху и одной конфете, а один из нас получил две конфеты, и помню, что с этого у нас началась драка», – отметил депутат от ПСРМ Богдан Цырдя.

Такую же ситуацию пережил и демократ Юрий Чореску.

«Мош Крэчун неожиданно принес мне велосипед, и я не понял, зачем он подарил мне велосипед зимой. Но я вырос и понял, что надо готовить телегу зимой и сани летом. Признаюсь, что я испытал подарок на снегу», – рассказал депутат ДПМ Юрие Чореску.

Либерал Алина Зотя говорит, что она боялась Деда с белой бородой

«Я не хотела его видеть, кричала, плакала и шла искать маму. Потом я узнала, что на самом деле моя мама была одета в костюм Мош Крэчуна. Но и потом я не полюбила дедушку с белой бородой», – вспоминает депутат ЛП Алина Зотя.

А демократ Анатолий Загородный поджег свою бороду, когда он был в маске Мош Крэчуна.

«Я вошел в комнату, объявил, что идет Дед Мороз и зажег бенгальские огни, как было тогда принято. Зажглась борода, и хорошо, что родители были в комнате и бросились мне на помощь – рассказал депутат от ДПМ Анатолий Загородный.

Другие депутаты ассоциируют зимние праздники плугушором и колядками по сугробам.


«Самые лучшие воспоминания связаны с традициями, с зимними колядками, когда на Рождество я шел колядовать к бабушке и дедушке, родственникам, и обязательно, чтобы был снег», – отметил депутат от ЛДПМ Вадим Пистринчук.

Легенда гласит, что Мош Крэчун – это старичок с белой бородой в красном тулупе, которые в праздники приносит послушным детям подарки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?