X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Наблюдательный комитет Программы PARE 1 + 1 одобрил финансирование 32 инвестиционных проектов

30 дек. 2017, 13:00   Экономика
3501 0

Наблюдательный комитет Программы привлечения денежных переводов в экономику PARE 1 + 1 утвердил 32 заявки на гранты, поданные компаниями, созданными мигрантами или их родственниками на общую сумму 7,89 млн леев.

По оценкам, в результате будет создано около 90 новых рабочих мест, а совокупные инвестиции в экономику страны составят 19,43 млн леев.

Анализируя результаты программы PARE 1 + 1, генеральный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлия Костин отметила, что о программе PARE 1 + 1 уже можно говорить как об истории успеха в Республике Молдова, и ее влияние на национальную экономику неоспоримо. «Эта Программа напрямую способствует достижению целей социальной и экономической политики правительства путем увеличения производственных инвестиций в предпринимательскую деятельность за счет денежных переводов, поддержки рабочих-мигрантов в их стремлении вернуться на Родину и увеличения объема инвестиций в страну», - подчеркнула Юлия Костин.

Программа привлечения денежных переводов в экономику PARE 1 + 1 постепенно завоевала доверие и вызывает высокий интерес со стороны мигрантов и их родственников, что привело к неуклонному увеличению числа людей, заинтересованных в возвращении домой и инвестированию денежных переводов в создание и развитие собственного бизнеса.

Временный директор Организации по развитию сектора малого и среднего бизнеса (ODIMM) Петру Гургуров сказал, что после утверждения 32 инвестиционных проектов бюджет программы PARE 1 + 1 на 2017 год будет капитализирован и будут точно определены ожидаемые количественные показатели.

Петру Гургуров также подчеркнул, что из 32 утвержденных к получению невозвратных грантов предприятий 65,6% находятся на стадии расширения/развития бизнеса и 34,4% на этапе запуска. 14 компаний создаются трудящимися-мигрантами, которые вернулись из-за границы, а у 18 учредителями являются родственники мигрантов первой степени родства. Статистические данные показывают, что 34,4% предприятий созданы и управляются женщинами и 56,2% молодыми людьми.

Из общего количества заявок на невозмещаемое финансирование 21 предприятие действует в сельском хозяйстве. Они ориентированы на выращивание зерновых; винограда; яблок, слив, грецких орехов; овощеводство; животноводство (скотоводство, птицеводство); пчеловодство и др. 6 предприятий работают в сфере оказания услуг, а еще 5 в обрабатывающей промышленности.

Анализ происхождения денежных переводов показывает, что 32 заявителя вложили деньги, заработанные в 14 странах: Италии, Великобритании, России, Германии, Израиле, Франции, Румынии, Таиланде, Турции и Венгрии.

Кроме того, Комитет по надзору за Программой PARE 1 + 1 принял решение о предложениях по совершенствованию Положения о реализации программы. В этой связи было сокращено число процессуальных действий, необходимых для получения доступа к компоненту II и III Программы. Для компонента III в главе «Неприемлемые затраты» были добавлены товары, приобретенные у физических лиц, чтобы свести к минимуму риски, связанные с реализацией инвестиционного проекта.

В реализацию Программы PARE 1 + 1 в период 2010-2017 гг были вовлечены 2254 человека, из которых 1873 прошли обучение основам и методам развитии бизнеса, повысили навыки для управления собственным предприятием. В течение семи лет реализации был обеспечен облегченный доступ к грантам для бизнеса 1104 компаниям на общую сумму 213,49 млн леев. Общий объем привлеченных в национальную экономику инвестиций превысил 678,42 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?