Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Молдавский филиал Transgaz подал заявку на участие в приватизации Vestmoldtransgaz

29 дек. 2017, 8:40   Экономика
3963 0

Eurotransgaz SRL, компания, основанная в Кишиневе и имеющая в качестве единственного ассоциированного члена Transgaz SA, подала в четверг заявку на участие в инвестиционной приватизации государственного предприятия Vestmoldtransgaz, сообщает Transgaz в пресс-релизе, отправленном в Бухарестскую фондовую биржу.

«ГП Vestmoldtransgaz является системным оператором, который управляет транспортировкой природного газа на территории Республики Молдова по газопроводу Яссы-Унгены. Он был включен правительством в перечень компаний, подлежащих приватизации, в октябре 2017 года. Eurotransgaz SRL была основана по решению акционеров SNTGN Transgaz SA, выраженному в Постановлении № 10 внеочередного Общего собрания акционеров от 12 декабря 2017 года», говорится в цитируемом пресс-релизе.

Ранее источники, близкие к сделке, заявили для Agerpres, что Transgaz подал заявку на приобретение государственной компании Vestmoldtransgaz и предложение было принято молдавскими властями, поскольку оно соответствует спецификациям.

Согласно объявлению Агентства публичной собственности Молдовы, начальная цена акций компании Vestmoldtransgaz составляет 180 млн леев (Молдова). Покупатель должен будет инвестировать 93 миллиона евро в компанию в течение первых двух лет после его поглощения.

Однако, по данным Министерства экономики и инфраструктуры Кишинева, 18 декабря Transgaz открыл в Молдове филиал под названием Eurotransgaz. В учредительных документах указано, что основными бизнес-задачами нового экономического агента являются производство, транспортировка, распределение, хранение и поставка природного газа, транспортирование через трубопровод, складирование, а также консалтинговые услуги в сфере бизнеса и менеджмента.

«Новое предприятие является представителем румынского акционерного общества Transgaz, которое участвует в реализации проекта подключения газовых систем Республики Молдова и Румынии, включая расширение газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, который должен быть введен в эксплуатацию к концу 2018 года», отмечается в пресс-релизе Министерства экономики и инфраструктуры Республики Молдова.

За первые девять месяцев текущего года Transgaz зарегистрировал чистую прибыль в размере 433 552 млн леев, что на 21% больше, чем за тот же период 2016 года (358 469 млн леев).

SNTGN Transgaz SA Румынии является техническим оператором Национальной системы транспортировки природного газа (НТС).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?