X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Водители фур больше не будут стоять в очередях на таможне!

29 дек. 2017, 8:31   Общество
4664 0

Водители грузовиков, проходящих через таможенный пункт «Отачь» будут избавлены от многочасового стояния в очередях. Была открыта первая зона таможенного контроля исключительно для крупнотоннажных машин, а чтобы грузовики международных перевозок не стояли в очереди, власти обустроили парковку на 30 мест.

«Все проверки и оформление документов будут проходить в зоне контроля. Будет проверена карточка ТИР, оформлена таможенная декларация, а после этого грузовик будет перенаправлен на пограничный пост, где будет выдано разрешение на выезд из страны с регистрацией в пограничной информационной системе», – отметила глава зоны таможенного контроля «Отачь» Ливия Марку.

По оценкам, машины проведут зоне таможенного контроля максимум до 20 минут.

Работы стоили 8 млн. леев, а расходы понесла Таможенная служба.

«Мы разработали инфраструктуру, которую планируем еще расширить, чтобы охватить все режимы, которые мы имеем в таможне», – уточнил директор Таможенной службы Виталий Врабие.

Первые водители, прошедшие через обновленную зону таможенного контроля, довольны изменениями.

«Это отличная идея, потому что в этой зоне образуются очень большие очереди. Было проблематично, через каждые 7-10 минут ты должен был двигаться немного вперед. Сейчас мы с коллегами видим парковку и ценим это», – отметил водитель фуры Олег Дороган.

«Местные жители сердятся, мы приезжаем и уезжаем, а они страдают от шума и выхлопных газов. Конечно, это более удобно, здесь, я вижу, есть три окошка, работают быстро. Сегодня мы прошли менее чем за 15 минут», – добавил водитель фуры Виссарион Макару.

К осени следующего года будут организованы еще три зоны таможенного контроля на пограничных постах Джурджулешты, Скуляны и Костешть-Стынка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?