Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В ансамбле «Жок» новый художественный руководитель

28 дек. 2017, 14:50   Общество
3808 0

Им стал Григоре Палади, одна из главных фигур коллектива, который проработал в ансамбле «Жок» артистом балета и балетмейстером около 12 лет.

«Получив высокую оценку Владимира Курбета, Григоре Палади был не только лицом с афиш концертов «Жок», но и одной из главных фигур коллектива, который привносил масштаб, динамизм и красоту известным танцам, которые обошли весь мир, представляя нашу страну», – отмечается в сообщении ансамбля «Жок».

Григоре Палади родился в 1977 году. С малых лет его привлекали танцы, он выступал в танцевальном ансамбле Fericirea и в секции хореографии Художественной школы. После этого он закончил Национальный лицей хореографии и устроился работать в Университет искусств преподавателем хореографии, через несколько лет он связал свою жизнь с ансамблем «Жок», где работал до 2007 года.

С 2007 года по 2017 годы он сотрудничал с разными танцевальными компаниями Китая, Великобритании, России в качестве директора по кастингу или художественного руководителя, был частью разных художественных проектов, в том числе в Молдове. «Григоре Палади – это пример артиста для многих поколений ансамбля «Жок», он вдохновил и мотивировал талантливую молодежь и продолжает это делать», – говорится в сообщении ансамбля «Жок».

Таким образом, Палади займет место маэстро Владимира Курбета, который скончался 8 декабря этого года от тяжелой и продолжительной болезни. Руководителю ансамбля народного танца «Жок» было 87 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?