X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Денежные переводы в Молдову с начала года превысили $ 1 млрд

27 дек. 2017, 14:50   Экономика
3619 0

Денежные переводы в Молдову из-за рубежа через банки продолжают динамично расти.

Так, общий объем банковских переводов денежных средств из-за рубежа в пользу физических лиц Молдовы составил $ 1 млрд. 093,47 млн., превысив на 11% показатели соответствующего периода прошлого года.

Как сообщил Нацбанк Молдовы, в частности, в ноябре 2017 г. объём банковских переводов денежных средств из-за границы в пользу физических лиц Молдовы составил $ 105,23 млн., увеличившись на 15,7%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В структуре переводов по валютам из-за границы в пользу физических лиц, переводы в долларах США составили 47,4%, что на 2,9 процентного пункта ниже по сравнению с ноябрем 2016 г. Доля переводов в евро была равна 44,2%, увеличившись на 5,3 п.п., а доля переводов в российских рублях составила 8,4%, что на 2,4 п.п. ниже соответствующего периода прошлого года.

Как отмечают в НБМ, суммы денежных переводов из-за границы, осуществляемые в пользу физических лиц Молдовы, конвертируются из оригинальной валюты перевода в доллары США по официальному курсу НБМ на дату осуществления денежного перевода.

Как происхождение, так и предназначение этих сумм может иметь различный характер. Они включают, помимо переводов молдавских мигрантов, также и другие денежные перечисления: перевод зарплаты физическим лицам-резидентам от представительств нерезидентов (международных финансовых институтов, международных организаций, иностранных экономических агентов) в Молдове, переводы в пользу иностранных граждан, временно находящихся на территории Молдовы, социальные пенсии, пособия, алименты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?