Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Северокорейских чиновников внесли в черный список за развитие баллистической программы

27 дек. 2017, 19:02   В Мире
2089 1

Минфин США наложил санкции на высокопоставленных северокорейских чиновников, играющих ключевую роль в разработке баллистических ракет. Ранее Совбез ООН ужесточил штрафные меры против Пхеньяна.

В связи с ракетно-ядерной программой Пхеньяна Управление по контролю над иностранными активами Минфина США ввело санкции против двух высокопоставленных северокорейских чиновников. Штрафные меры стали ответом на "непрекращающуюся разработку оружия массового уничтожения и средств его доставки", которая нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-служба американского ведомства во вторник, 26 декабря.

Под санкции подпали сотрудник правительственного аппарата КНДР Ким Чжон Сик и Ли Пён Чхор из Трудовой партии Кореи. Кима Минфин США называет "центральной фигурой северокорейской программы по разработке баллистических ракет, включающей попытки перейти от жидкого к твердому ракетному топливу". Ли, в свою очередь, известен как "чиновник, занимающий ключевую должность в разработке межконтинентальных баллистических ракет".

Штрафные меры подразумевают запрет на распоряжение имуществом или правом на имущество, а также проведение финансовых операций в правовом поле США.

Несколько дней назад Совбез ООН единогласно принял решение ужесточить санкции против Северной Кореи из-за непрекращающихся ракетных и ядерных испытаний в этой стране. С 1 января разрешено поставлять в КНДР уже не 2 млн., а лишь 500 тысяч баррелей топлива в год. Запрещен ввоз в Северную Корею, помимо прочего, продовольственной и сельскохозяйственной продукции, электроприборов, земли, промышленного оборудования, транспортных средств, металлов. Кроме того, введены визовые запреты в отношении 16 физических лиц, их имущество за пределами КНДР подлежит замораживанию.


В конце ноября КНДР испытала межконтинентальную ракету, способную, по утверждению Пхеньяна, достичь континентальной части США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?