X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Бэлан о прогрессе приднестровского урегулирования

26 дек. 2017, 10:50   Политика
3659 0

В контексте плодотворного года с точки зрения прогресса приднестровского урегулирования, вице-премьер по вопросам реинтеграции Георгий Бэлан перечислил успехи и объяснил их преимущества для граждан с обоих берегов Днестра.

Заявления были сделаны в интервью для Publika.md. «Нам удалось найти решение вопроса школ. Восемь школ с преподаванием на латинской графике, расположенных в приднестровском регионе, уже не будут подвергаться дискриминации со стороны тираспольской администрации. Коммунальные платежи будут осуществляться на том же уровне, что и для других социальных или образовательных учреждений приднестровского региона. Кроме того, арендная плата за используемые пространства будет уменьшена до символического уровня. Мы можем сказать, что это значительное сокращение», – подчеркнул Георгий Бэлан.

Он сообщил, что определено решение, которое обеспечит доступ владельцев сельскохозяйственных земель в Дубоссарском Районе к своим угодьям: «С февраля они будут иметь беспрепятственный доступ к своим участкам и смогут начать весенние работы в нормальных условиях».

Другой аспект касается восстановления телефонной связи между двумя берегами Днестра.

«Это уже началось. Уже были контакты, встречи, консультации между экономическими агентами. Мы надеемся, что этот диалог будет результативным, и в ближайшем будущем будет восстановлена стационарная и мобильная связь между двумя берегами в интересах населения», – сказал вице-премьер.


Чиновник говорил также о согласии Тирасполя ввести нейтральные номерные знаки для приднестровских автомобилей, которые должны быть официально зарегистрированы в конституционных органах Республики Молдовы. Он отметил также апостиляцию дипломов, выданных учебными заведениями Тирасполя и открытие моста между селами Гура Быкулуй и Бычок.

«У нас с этим мостом странная вещь. Возмутительно, чтобы мост был построен и не использовался людьми. Это тем более странно, что жители сел Гура Быкулуй и Бычок, живя в нескольких сотнях метров друг от друга, вынуждены были ехать несколько десятков километров, кружным путем, через другой пункт пересечения административной линии, чтобы встречаться друг с другом на праздниках. В настоящий момент мы можем сказать, что жители этих сел, расположенных около моста, имеют прямой доступ друг к другу. В будущем этот путь станет важным экономическим фактором для экономических агентов, для перевозчиков, которые смогут воспользоваться правом свободного передвижения», – подытожил Георгий Бэлан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?