Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Резюме отчёта Kroll-II вызывает много вопросов, эксперты

23 дек. 2017, 14:15   Экономика
4468 3

Краткое содержание второго отчёта компании Kroll, которое было опубликовано Национальным банком Молдовы 21 декабря, вызывает целый ряд вопросов, на которые должны ответить государственные органы. Такие заявления прозвучали в ходе передачи „Cutia neagră” на телеканале TV8, передаёт IPN.

По словам исполнительного директора Transparency International Moldova Лилии Каращук, резюме отчёта Kroll-II не даёт ответа на вопрос о том, кто являлся конечным бенефициаром кражи миллиарда. „Нас также интересует, когда же на самом деле начнётся возврат похищенных денег, но я обязана понимать, что это расследование подразумевает необходимость очень тесного сотрудничество с правоохранительными органами Республики Молдова”, - говорит Лилия Каращук.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ утверждает, что второй отчёт Kroll поднимает ряд вопросов, на которые власти должны дать ответы. Кроме того, некоторые сведения компания получила от НБМ. С учётом этого факта, эксперт задаётся вопросом: почему Нацбанк не сообщил эту информацию гражданам с самого начала, и для обнародования этих данных потребовалось посредничество международной компании? По его словам, выходит, что эта международная компания является своего рода пресс-секретарём Национального банка Молдовы.

Финансовый эксперт Аналитического центра Expert-Grup Серджиу Гайбу заявил, что отчёт международной компании служит подспорьем и поддержкой государственным органам, на которые возложена основная миссия по расследованию, и они должны выполнить свои обязанности. „Подробный отчёт может быть использован в ходе следствия по уголовным делам, в ходе последующих официальных расследований, которые должны провести власти Республики Молдова”, - говорит Серджиу Гайбу. По его словам, Kroll имела доступ к „достаточно публичной” информации, доступ к которой имелся бы и у государственных органов, которые могли бы самостоятельно провести ряд соответствующих расследований.

Второй отчёт компании Kroll показывает, каким образом были украдены деньги из молдавской банковской системы, а также те страны, через которые они прошли или в которых они оказались. Анонс был сделан Национальным банком, опубликовавшим вечером 21 декабря краткое содержание расследования банковского мошенничества, которое он получил вместе со вторым отчётом компаний Kroll и Steptoe & Johnson.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?