X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Меркель и Путин обсудили возвращение российских наблюдателей на Донбасс

22 дек. 2017, 12:41   В Мире
2005 0

В четверг, 21 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Донбассе в связи с выводом российских наблюдателей.

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В сообщении говорится, что стороны обсудили участие украинских и российских офицеров в Совместном центре по контролю и координации прекращении огня (СЦКК) и их роль в реализации Минских соглашений.

Канцлер подчеркнула, что полноценная работа СЦКК на Донбассе должна быть продолжена. В связи с этим стороны согласились работать над вопросом возвращения российских офицеров в состав СЦКК.

В свою очередь в Кремле заявили, что Путин разъяснил Меркель причины выхода из СЦКК: "Украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей".


Кроме того, во время телефонного разговора Путин и Меркель приветствовали решение Трехсторонней контактной группы о перемирии на Донбассе с 23 декабря.

Стороны также согласились на необходимости обмена пленными, которое должно состояться как можно скорее.

Москва отозвала своих наблюдателей из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе в ответ на введение с 1 января 2018 года новых правил въезда в Украину для россиян.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали этот шаг попыткой Кремля заставить международных партнеров и Украину начать "прямой диалог " с боевиками "Л/ДНР".

Позже стало известно, что российская сторона выдвинула ряд условий для возвращения в СЦКК. Это утверждение положения о СЦКК, их статуса, гарантий безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?