Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Программа «Первый дом» одобрена в окончательном чтении

21 дек. 2017, 14:51   Общество
2601 0

Пленум парламента утвердил на сегодняшнем заседании в окончательном чтении государственную программу «Первый дом». За принятие программы проголосовали 61 из присутствующих на заседании депутатов.

Проект предусматривает покупку квартир и жилых помещений на территории Республики Молдова для молодых семей, члены которых не старше 45 лет, работают и имеют официальные доходы. Можно будет приобрести жилье, которое было достроено и сдано в эксплуатацию до даты подачи заявки. Его цена не должна превышать один миллион леев, а первоначальный взнос, выплачиваемый бенефициаром, составит 10% от цены. Кроме того, бенефициар не должен владеть другим жильем или иметь непогашенные ипотечные кредиты.

В то же время программа подразумевает доступ физических лиц к ипотечным кредитам посредством частичной гарантии со стороны государства. Гарантии от имени государства будут выдаваться Организацией развития сектора малых и средних предприятий (ODIMM).

Кредит будет выделяться коммерческими банками максимум на 25 лет в молдавских леях. Ежемесячный платеж, выплачиваемый бенефициаром, не должен превышать 50% от официальных чистых доходов семьи, а государство гарантирует 50% кредита. Бенефициары не смогут продать жилье в течение первых пяти лет после его приобретения, за исключением случаев полного погашения задолженности по кредиту.

1 декабря парламент Молдовы проголосовал за государственную программу «Первый дом» в первом чтении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?