X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Оппозиция требует вызвать Филипа для отчета

21 дек. 2017, 11:08   Политика
2810 3

Депутаты ЛДПМ, ПСРМ, ЛП и ПКРМ сегодня потребовали заслушать премьер-министра Павла Филипа по проблемам, связанным с работой исполнительного органа, сообщает Noi.md.

Инициатива была выдвинута либерал-демократами и поддержана всеми оппозиционными формированиями.

Депутат ЛДПМ Юрий Цап отметил, что отказ кабинета министров представить пленуму парламента годовой отчет о деятельности является серьезным нарушением положений Конституции.

«Правительство подотчетно парламенту. Закон прямо гласит, что один раз в сессии парламента проводятся слушания правительства по его работе. В решениях правительства последнего времени могут быть элементы узурпации власти», – пояснил Цап.

По словам депутата ПСРМ Влада Бэтрынчи, еще одна причина, по которой премьер-министр должен выступить с объяснениями перед законодательным органом, связана с внезапным изменением состава кабинета министров.


«Налицо еще одно незаконное действие – назначение семи министров, которое осуществляется без одобрения парламента, уполномоченного утверждать программу и состав правительства. Эти вещи решаются в офисе партии, а премьер не считает нужным давать объяснения парламенту», – возмутился Бэтрынча.

Представители ПКРМ упрекнули демократов в том, что они обещали, что Филип будет присутствовать на заседании парламента, а тем временем передумали. «Даже если у него нет настроения или ему не разрешено, пусть придет!», – потребовала глава парламентской фракции ПКРМ Ина Шупак.

Аналогичную позицию высказали и либералы. «Почему вы боитесь рассказать о реформах, которыми вы хвалитесь? Делайте это с трибуны парламента», – заявила Алина Зотя.

Предложение заслушать премьер-министра Павла Филипа не набрало нужного количества голосов и было отклонено.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?