Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Еврокомиссия: Молдова соблюдает условия безвизового режима с ЕС

21 дек. 2017, 10:30   Общество
3348 0

Молдова соблюдает условия безвизового режима с Европейским союзом. Доля отказов во въезде для молдавских граждан и случаев незаконного их пребывания в ЕС – незначительна.

Об этом говорится в опубликованном Европейской комиссией первом ежегодном докладе по механизму приостановления визового режима, в котором комплексно и детально проанализирован уровень выполнения требований к безвизовому режиму с Европейским союзом для стран из Западных Балкан и государств-членов «Восточного партнерства», передает NOI.md.

По сообщению МИДЕИ, в докладе констатируется, что Молдова продолжает выполнять критерии, которые легли в основу либерализации визового режима с ЕС Документ также содержит ряд рекомендаций по консолидации политик в нашей стране, особенно, в области борьбы с коррупцией и отмыванием денег.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции заявило, что высоко ценит мнение Европейской комиссии о том, что Молдова соблюдает требования к безвизовому режиму с ЕС, политическая оценка которому была дана в ходе Саммита «Восточного Партнерства» 24 ноября 2017 г.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел и европейской интеграции вновь заявило о готовности и впредь сотрудничать с Европейской комиссией в виду выполнения выдвинутых рекомендаций, учитывая, что большинство из них внесены в Дорожную карту Ассоциации РМ с ЕС на 2017-2019 гг.

Безвизовый режим с ЕС значительно облегчил контакты между людьми и способствовал укреплению деловых, социальных и культурных связей между Молдовой и Европейским союзом.

На конец первого года действия безвизового режима, в странах Шенгенского соглашения побывали 241415 молдавских граждан с биометрическими паспортами, к концу второго года, показатель возрос до 577058 граждан. К концу третьего года действия безвизового режима в ЕС побывали 982764 наших соотечественников, а по состоянию на 10 декабря 2017 г. в ЕС побывали 1 млн. 328 тыс. 083 гражданина Молдовы.

В то же время, по данным Европейского агентства пограничной полиции и береговой охраны (Frontex), зарегистрировано всего 0,3% случаев отказов во въезде для молдавских граждан и 0,5% случаев незаконного пребывания. Таким образом, молдавские граждане проявили и продолжают проявлять ответственное отношение к свободному передвижению в европейском пространстве.

Возможность путешествовать без виз в ЕС в настоящее время имеют 2059358 граждан, владеющих биометрическими паспортами, в том числе 144128 граждан Молдовы из Приднестровского региона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?