Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Правительство выплатит компенсации жертвам политических репрессий

21 дек. 2017, 10:10   Общество
3545 1

Правительство Молдовы выделило из госбюджета еще 1,12 млн. леев для компенсации жертвам политических репрессий стоимости у них конфискованного имущества.

Согласно решению Кабмина, эти средства Минфин предоставит из госбюджета местным органам власти 5 районов, а также Совету мун. Кишинев, передает NOI.md.

Как отметил министр финансов Октавиан Армашу, эти средства финансовой помощи предназначены для 8 бенефициаров из числа жертв политических репрессий, которые потеряли свое имущество в результате национализации или конфискации и получат компенсации для возмещения его стоимости.

При этом, наибольшие суммы для дальнейшего распределения выделяются: мун. Кишинев -666,3 тыс. леев. Совету Страшенского Района предоставят 179,1 тыс. леев, Совету Резинского района – 102,2 тыс. леев, Совету Каларашского района – 98,8 тыс. леев, Совету Кагульского Района – 28,4 тыс. леев.

Ежегодно правительство выплачивает компенсации, покрывающие стоимость конфискованного, национализированного или изъятого другим способом имущества у реабилитированных жертв политических репрессий.

Согласно действующему законодательству, стоимость имущества жертвам политических репрессий возмещается на основании заявления за счет средств госбюджета, путем перечисления в бюджеты административно-территориальных единиц второго уровня.

Заявления о возврате имущества или возмещении его стоимости рассматриваются специально созданными для этого комиссиями. В соответствии с процедурой, выплата компенсации осуществляется в рассрочку в течение не более трех лет, если стоимость имущества не превышает 200 тыс. леев, и в течение не более пяти лет, если стоимость имущества превышает эту сумму.

В госбюджете на 2017 г. были предусмотрены финансовые средства в сумме 13 млн. леев для выплаты компенсаций жертвам политических репрессий. В 2016 г. на эти цели было выделено более 13,6 млн. леев, а в 2015 г. - 20,7 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?