X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова и Турция расширят торговлю и реализуют новые проекты

19 дек. 2017, 17:50   Экономика
2612 0

Молдова и Турция намерены увеличить объемы взаимной торговли до уровня более $ 1 млрд. и реализовать новые совместные проекты в ряде отраслей.

Об этом в ходе прошедшего в Кишиневе 9-го заседания молдо-турецкой Межправительственой комиссии по экономическому сотрудничеству заявили ее сопредседатели - министр экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиан Калмык и заместитель премьер-министра Турции Хакан Чавушоглу, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономиинфраструктуры, они отметили, что двусторонние отношения между Молдовой и Турцией в последние годы, особенно после вступления в силу 1 ноября 2016 г. Соглашения о свободной торговле, поступательно развиваются, но есть неиспользованный потенциал, который может принести значительные выгоды для обеих стран и содействовать увеличению объема товарооборота до уровня более $ 1 млрд.

Октавиан Калмык подчеркнул, что молдавские власти считают превосходными отношения между Молдовой и Турцией, подтвердив заинтересованность нашей страны в сотрудничестве с турецкими властями в различных областях.

Расширению двустороннего сотрудничества будет способствовать открытие торгово-экономического представительства при посольстве Молдовы в Турции, с штаб-квартирой в Стамбуле. В феврале 2018 г. в Стамбуле пройдет Бизнес-форум с участием молдавских и турецких компаний.

Анализируя результаты 9-го заседания молдо-турецкой Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, Октавиан Калмык отметил, что эксперты назвали главными направлениями двустороннего сотрудничества торгово-экономическую, инвестиционную сфереу, защиту потребителей, промышленность, развитие малых и средних предприятий, энергетику, транспорт, городское и территориальное планирование, сельское хозяйство и охрану окружающей среды, техпомощь.

«Мы подчеркиваем готовность обоих правительств расширить существующее Соглашение о свободной торговле новым компонентом, связанным с торговлей услугами. Создана группа экспертов для изучения возможностей подписания соглашения о свободной торговле услугами», - сказал Октавиан Калмык.

Министр экономики и инфраструктуры высоко оценил финансовую и техническую помощь Турции, оказываемую Молдове через Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA), которое за 25 лет реализовало более 350 двусторонних и региональных проектов в Молдове на сумму $ 33 млн., в том числе, в сферах здравоохранения, образования, окружающей среды, помогло внедрить множество проектов помощи в АТО Гагаузия и т. д.

В свою очередь, вице-премьер Турции Хакан Чавушоглу подчеркнул, что его страна заинтересована в реализации новых соглашений и программ в отношениях с Молдовой и расширении двусторонних отношений в сфере инфраструктуры, транспорта, экономики, образования и т. д.


За 10 месяцев с.г. объем торговли Молдовы с Турцией составил $ 323 млн. При этом, молдавский экспорт в Турцию вырос в 1,6 раза – до $ 76,7 млн., а турецкий импорт увеличился на 10,8% - до $ 246,3 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?