X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

«Лаборатория Касперского» подала в суд на власти США

19 дек. 2017, 22:00   В Мире
1996 0

Администрация Трампа запретила правительственным ведомствам использовать продукты российской компании

Московская компания «Лаборатория Касперского», занимающаяся разработкой программного обеспечения в сфере кибербезопасности, обратилась в федеральный суд в США с требованием отменить запрет администрации Трампа на использование ее продуктов.

Она заявила, что этот запрет лишил компанию возможности использовать предусмотренные законом процедуры.

Министерство внутренней безопасности США в сентябре выпустило директиву, потребовав от гражданских правительственных ведомств удалить программы «Лаборатории Касперского» из своих сетей в течение 90 дней.

Директива появилась на фоне растущей обеспокоенности американских чиновников, что программное обеспечение может открыть возможности для российской шпионской деятельности и угрожает национальной безопасности.


Обращение в суд является частью усилий «Лаборатории Касперского», направленных на то, чтобы снять с себя подозрения, что она уязвима для влияния Кремля.

Компания неоднократно заявляла, что не поддерживает связи ни с каким правительством, и подчеркивала, что не будет помогать никакому правительству заниматься кибершпионажем.

«Министерство внутренней безопасности нанесло ущерб репутации и коммерческой деятельности «Лаборатории Касперского», не представив ни одного доказательства неправомерных действий со стороны компании», – заявил основатель компании Евгений Касперский в открытом письме министерству, опубликованном в понедельник.

Представители министерства не ответили на просьбу о комментарии.

В иске утверждается, что правительство в основном опиралось на неподтвержденные сообщения СМИ в качестве доказательств при оценке программного обеспечения «Лаборатории Касперского».

Компания просит суд отменить запрет, а также объявить, что продукты российской компании не представляют угрозы для безопасности компьютеров правительства США.

В иске отмечается, что объем продаж продуктов компании правительству США не превысил 54 тысячи долларов, что составляет около 0,03% продаж ее американской дочерней компании в США.

Тем не менее, заявления по поводу программных продуктов «Лаборатории Касперского» нанесли ущерб гораздо более объемным продажам обычным потребителям, побудив розничные сети, такие как Best Buy, отказаться от продуктов компании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?