Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Некоторые еврочиновники поощряют отмену смешанного голосования

19 дек. 2017, 11:40   Политика
2910 4

Депутат Европарламента Моника Маковей поддерживает инициативу гражданского общества и оппозиционных партий организовать референдум по отмене смешанной системы голосования, отмечает Noi.md.

Маковей уточнила в студии Jurnal TV, что отказ от смешанной системы голосования остается одним из условий ЕС для выделения 100 миллионов евро в рамках макрофинансовой помощи.

«Смешанное голосование подвергается критике со стороны всех европейских институтов и является одним из этих условий. Любой референдум или другая попытка отменить смешанную систему выборов, которая уже была утверждена парламентом, будет на пользу Республике Молдова, потому что она заинтересована в том, чтобы разблокировать деньги для граждан», – заявила Маковей.

Европарламентарий тем самым опровергла утверждения тех, кто говорит, что деньги ЕС будут перечислены Кишиневу, независимо от того, выполнены или нет условия иностранных партнеров.

«Эти утверждения неверны, вас пытаются обмануть, так как пропаганда присутствует в Республике Молдова повсюду и во всем. Нет, мы не отказываемся от того, что мы установили», – подчеркнула Моника Маковей.


Отметим, что инициативная группа по организации референдума об упразднении системы смешанного голосования была недавно создана на общем собрании, в котором приняли участие почти 700 граждан с правом голоса. Как только Центральная избирательная комиссия зарегистрирует инициативную группу, ей потребуется собрать не менее 200 000 подписей в течение 2-3 месяцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?