Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдаване осуждают заявления ясского примара Михая Кирики (Bидео)

18 дек. 2017, 18:45   Общество
11717 17

Сегодня в Кишиневе десятки молодых людей движения «Потомки Штефана» вышли на протест, передает новостной портал NOI.md.

Манифестанты выразили возмущение сообщением примара Ясс Михая Кирики о его желании записать Бессарабию в Конституции Румынии в качестве румынской территории.

Участники протеста собрались у посольства Румынии в Кишиневе, после чего маршем прошлись до Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Напомним, что молодежное движение «Потомки Штефана» направили два письма. Одно письмо адресовано министру иностранных дел Андрею Галбуру, в котором «Потомки Штефана» просят его высказать четкую позицию министерства по отношению к примару Ясс и его заявлениям в целях сохранения гармоничных отношений между молдавским и румынским народами и для не допущения в будущем подобных заявлений и радикальных высказываний.


Второе письмо направлено послу Румынии Даниелу Ионице, в котором «Потомки Штефана» просят сообщить правительству Румынии об их глубоком возмущении заявлениями Михая Кирики, которые, по их мнению, угрожают двусторонним отношениям между Молдовой и Румынией, и расцениваются как территориальные претензии.

«Также просим правительство Румынии проявить позицию дистанцирования и осуждения подобных заявлений ради сохранения гармоничных отношений между молдавским и румынским народами», – говорится в письме, направленном Даниелу Ионицэ.

Председатель Молодежного движения «Потомки Штефана» Думитру Ройбу заявил, что молодых людей беспокоит то, что с их национальными интересами не считаются, когда речь идет о независимости и суверенитете страны.

«Мы просим посольство Румынии в Кишиневе оповестить румынское правительство о существовании такой проблемы. Нас беспокоит тот факт, что публичные люди в Румынии угрожают суверенитету и целостности страны, серьезно ущемляя интересы нашего государства», – заявил Думитру Ройбу.

По словам «Потомки Штефана», МИД должен первым реагировать на различные провокации и ущемления национальных интересов и попросить примара Ясс впредь более уважительно относиться к молдавскому народу.

«Мы просим Михая Кирику иметь в виду, что он нарушает закон не только государства, в котором работает, но и Республики Молдова. Министерство иностранных дел находится в состоянии абсолютного безразличия, но мы надеемся, что оно проявит должную активную позицию к государственной политике», – заявил член молодежного движения «Потомки Штефана» Дорин Чуря.

Ни посольство Румынии, ни МИДЕИ не отреагировали на послания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?