X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Китай должен быть готов к началу войны на Корейском полуострове

18 дек. 2017, 19:29   В Мире
2511 0

Китай должен быть готов к началу войны на Корейском полуострове, предупреждают несколько советников центральной власти Пекина.

Рассматриваемый как основной рычаг политического и экономического влияния на Северную Корею, Пекин может оказаться в ситуации, когда Пхеньянский режим может полностью выйти из-под контроля.

«В настоящее время ситуация на полуострове представляет самый высокий риск войны за последние десятилетия», – сказал профессор международных отношений Университета Жэньминь, советник в Государственном совете Китая Ши Иньхон (Shi Yinhong), цитируемый «South China Morning Post».

Профессор Иньхон рассказал о сложности корейского кризиса на Пекинской конференции, посвященной этому вопросу.

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Юн «застряли в порочном круге угроз», и Пекину слишком поздно применять превентивную тактику, уточнил Иньхон, добавив, что в лучшем случае Китай должен вмешаться, чтобы устранить опасность «полного конфликта».


«Северная Корея – это бомба с часовым механизмом. Все, что мы можем сделать, – это отложить взрыв, надеясь, что благодаря этой задержке придет время, когда мы сможем снять детонатор», – сказал китайский эксперт.

На конференции в столице Китая также выступил бывший заместитель командующего военным Районом Нанкин Ван Хонгуан.

Ван Хонгуан назвал ситуацию на полуострове настолько неустойчивой, что вооруженный конфликт может начаться в любое время. «Это очень опасное время. Китай должен мобилизовать военную оборону», – предупредил бывший военный чиновник.

«Независимо от того, будет ли война или мир, Китай, к сожалению, уже не имеет никакого контроля, господства или голоса по этому вопросу», – сказал аналитик Института международных исследований Министерства иностранных дел Китая Ян Сю.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?