Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон объяснил причины отзыва гражданства Бэсеску

15 дек. 2017, 15:01   Политика
4744 11

В рамках очередного судебного заседания представитель главы молдавского государства объяснил причины аннулирования гражданства Молдовы гражданина Траяна Бэсеску.

Сегодня, 15 декабря, начались судебные слушания по делу президента Молдовы Игоря Додон и бывшего главы Румынии Траяна Бэсеску. Судьями были заслушаны представители обеих сторон. Так, адвокат экс-президента соседней страны утверждает, что отзыв молдавского гражданства у его клиента был сделан по политическим мотивам.

В свою очередь, представитель Додона указал на нарушения некоторых положений закона у Бэсеску при выдачи гражданства.

- Сегодня начались судебные слушания по существу. Было подано заявление для принятия новых доказательств, которые были собраны за последнее время. Речь идет о декларациях Игоря Додона, которые доказывают политическую подоплеку аннулирования гражданства Траяна Бэсеску. Мы указали на то, что отзыв гражданства не был инициирован компетентными органами, такими как МВД или СИБ, а напрямую президентом Додоном сразу после его вступления в должность, - заявил адвокат Андрей Бивол. С другой стороны, представители защиты Игоря Додона заявили, что Траян Бэсеску имел проблемы с законом, когда запросил гражданство Республики Молдова.

- У наших оппонентов нет юридических аргументов, и они пытаются политизировать этот случай. Вне зависимости от заявлений господина президента в качестве публичного лица подписание декрета об отзыве гражданства имеет строго юридическую основу на основе соответствующих фактов на момент прошения о получении молдавского гражданства. Мы представили доказательство того, что господин Бэсеску находился под уголовным преследованием в качестве подозреваемого в момент подачи заявления и в дальнейшем получения гражданства Республики Молдова, - парировал Максим Лебединский. Лебединский уточнил, что бывший президент Молдовы Николае Тимофти нарушил закон, решив выдать молдавское гражданство находящемуся под следствием бывшему главе Румынии Траяну Бэсеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?