Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Акционеры Transgaz одобрили участие в приватизации компании из Молдовы

15 дек. 2017, 10:20   Экономика
2724 0

Акционеры румынской компании Transgaz одобрили участие в приватизации молдавской госкомпании Vestmoldtransgaz, которая является оператором газопровода Яссы-Унгены на территории РМ.

В частности, в ходе внеочередного общего собрания акционеров Transgaz было принято решение о создании данное румынской компанией на территории Республики Молдова общества с ограниченной ответственностью и о представлении Админсовету Transgaz полномочий для увеличения его уставного капитала для успешного участия в приватизации молдавской госкомпании Vestmoldtransgaz.

Полномочия осуществить все формальности, связанные с созданием компанией Transgaz общества с ограниченной ответственностью на территории РМ и подписанием необходимых документов были предоставлены гендиректору Transgaz Иону Стериану.

Как сообщили СМИ Румынии, в то же время, в ходе собрания акционеры Transgaz проголосовали против корректировки бюджета компании на 2017 г. с целью увеличения расходов на инвестиции на этот год в сумме 41 млн. румынских леев (8,9 млн. евро) для покупки молдавской компании Vestmoldtransgaz.

В этой связи Министерство экономики Румынии уточнило, что это решение не было принято, поскольку изменение показателей по инвестициям, корректировка сумм по различным позициям бюджета компании входит в полномочия Админсовета общества.

Как отмечается, таким образом, румынское государство посредством Минэкономики проголосовало на собрании акционеров Transgaz за то, чтобы корректировка ее бюджета, в том числе, для проекта Vestmoldtransgaz, была осуществлена компетентной структурой – Админсоветом компании, отметив, что средства для инвестиций есть в одобренном ранее бюджете.

При этом, Минэкономики Румынии подчеркнуло заинтересованность в успешной приватизации ГП Vestmoldtransgaz румынской компанией Transgaz.

ГП Vestmoldtransgaz было выставлено ранее на продажу молдавскими властями по начальной цене 180 млн. леев с условием осуществления инвестиций в размере не менее 93 млн. евро в течение 2-х лет. Заявки на участие принимаются до 28 декабря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?