X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Каким законопроектом правительства озабочен ЕС?

14 дек. 2017, 13:59   Экономика
2927 7

Евросоюз озабочен проектом поправок в законодательство, направленных на декриминализацию некоторых экономических преступлений и уменьшение давления силовых структур на бизнес.

В этой связи правительство Молдовы решило отложить на неделю рассмотрение данного законопроекта.

Речь идет о разработанном Минюстом законопроекте, который предусматривает декриминализацию некоторых экономических преступлений, сокращение необоснованных ограничений и рисков для экономических агентов.

Глава Минюста Владимир Чеботарь предложил внести соответствующий законопроект в повестку дня заседания Камбина 13 декабря, однако премьер-министр Павел Филип призвал не спешить и отложить рассмотрение данного документа на неделю. Он подчеркнул, что вокруг этого законопроекта возникло много дискуссий и свою озабоченность по нему высказали представители Европейского союза.

Павел Филип сказал, что в ходе дискуссий глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко высказал ряд озабоченностей по данному документу. Премьер сказал, что ему непонятна озабоченность ЕС, поскольку речь идет о реализации долгожданной реформы, которую от властей постоянно требуют на встречах представители бизнеса.

Глава правительства считает, что многие критики законопроекта вводят общественность в заблуждение, отметив, что лично изучил документ вдоль и поперек и не увидел, что могло вызвать эти беспокойства.

Вместе с тем, он предложил не спешить с рассмотрением законопроекта на заседании Кабмина, взять пауза на неделю и провести широкие публичные дискуссии, чтобы услышать еще раз, что говорят о нем деловые люди.

Павел Филип сказал, что потом правительство попросит парламент до конца года принять сразу в двух чтениях данный законопроект, призванный снизить давление и прессинг на бизнес-среду со стороны силовых учреждений, минимизировать злоупотребления госорганов для облегчения ведения бизнеса в Молдове.

Следует отметить, что подготовленный Минюстом проект поправок в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс о правонарушениях предусматривает среди прочего вывод за рамки уголовной ответственности около 50 видов экономических преступлений, за совершение которых можно будет избежать тюрьмы в случае добровольного возмещения нанесенного ущерба, при условии, что преступление совершается впервые.

Эксперты считают, что это положение позволит избежать наказания виновным в краже миллиарда из трех банков страны, которых заставят только возместить материальный ущерб.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?