X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

У нас будет один-единственный контрольный орган в области общественного здоровья

14 дек. 2017, 10:11   Политика
2025 1

В Молдове будет работать один единственный контрольный орган в области общественного здоровья, сообщает NOI.md.

Для этого кабинет министров одобрил в среду Положение об организации и деятельности Национального агентства по здоровью, к которому перейдут сферы деятельности Национального совета по оценке и аккредитации в здравоохранении, Национального центра менеджмента в здравоохранении, Фармацевтической инспекции и медицинских изделий, Национального центра общественного здоровья и территориальных центров общественного здоровья.

Документ предусматривает основные обязанности Агентства в следующих областях: госнадзор за здоровьем населения, госконтроль в области здравоохранения, мониторинг и оценка состояния здоровья населения, организация и проведение процесса оценки, аккредитация медицинских и фармацевтических учреждений и охрана труда.

Учреждением будет руководить директор – специалист в области гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, назначенный министром здравоохранения, труда и социальной защиты, численность персонала составит 1560 единиц.

При органе будет учрежден Совет по координации, не имеющий статус юридического лица, который улучшит эффективность межсекторального общения и сотрудничества в области укрепления законодательных рамок, согласно законодательству ЕС, а также установит механизм внедрения эффективного осуществления деятельности в области общественного здоровья.


Организация и деятельность Национального агентства по общественному здоровью является частью мер, принятых правительством в целях реформирования и увеличения эффективности соответствующих органов местной администрации, а также преобразований, предложенных международному сообществу с той же целью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?