Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Правящий режим делит молдавское общество по ложным критериям

13 дек. 2017, 17:40   Политика
3226 11

Положительное заключение на законопроект, предусматривающий переименование государственного языка в Конституции из молдавского в румынский, является еще одним доказательством того, что правящий режим делает все возможное, чтобы разделить молдавское общество по ложным критериям.

Мнение принадлежит главе государства Игорю Додону, который выразил свои опасения в связи с многочисленными попытками разделить молдавское общество, подчеркнув, что переименование государственного языка в «румынский язык» - это видение правящей партии и ее сателитов, и оно не может быть навязано в качестве официальной идеологии государства в Конституции.

«Я глубоко обеспокоен этими попытками разделить молдавское общество, а также грубым нарушением Конституции Республики Молдова. Напоминаю по этому поводу, что ст.5 основного закона «Демократия и политический плюрализм», часть вторая, гласит, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии»», - отметил Игорь Додон.

По словам президента страны, сегодняшним решением правительство создает опасный прецедент, когда Конституционный суд устанавливает новые нормы и новые правила, не имея на это права.

«Не исключено, что последуют другие решения КС, которые создадут для властей благоприятные условия для принятия других серьезных для страны решений антидемократического характера», - добавил Додон.


В то же время, глава государства призвал власти проявить здравый смысл, отметив, что сегодня правительство повело себя безответственно, и подобные решения должны приниматься только гражданами Республики Молдова.

«Я также обращаюсь к здравому смыслу и предупреждаю о серьезных последствиях, к которым может привести такое безответственное поведение, как сегодняшнее поведение правительства. Такие важные вопросы должен решать народ на референдуме, а не представители власти, которая не имеет легитимности», - заключил Игорь Додон.

Додон также напомнил властям, что большинство граждан заявляют, что они говорят на молдавском языке, и именно так должен называться официально государственный язык, и своим сегодняшним решением правительство открыто игнорирует мнение большинства граждан.

«Я надеюсь, что депутаты, которые примут окончательное решение по проекту, осознают серьезность проблемы и отклонят этот проект. Но если они все же пойдут дальше, то я, как президент, сделаю все возможное, чтобы интересы большинства граждан были соблюдены, и этот проект не стал законом», - заключил президент страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?