Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Родильный дом №2 оборудовали по последнему слову техники

13 дек. 2017, 17:10   Общество
2493 0

Муниципальный родильный дом №2 получил самое современное медицинское оборудование, которое было приобретено за счёт средств Японии в рамках Программы грантов для проектов по безопасности человека „Кусанонэ”, передаёт IPN.


Проект осуществляется с 2015 года, а размер данного гранта превысил 85 тысяч долларов. На церемонии завершения проекта в среду, 13 декабря, директор Родильного дома №2 Татьяна Гутюм сообщила, что за счёт средств, предоставленных правительством Японии, был приобретён ультразвуковой сканер последнего поколения, позволяющий проводить диагностику внутриутробного состояния плода, а также патологий, которые могут возникать в процессе беременности, и пороков развития плода. В рамках проекта был куплен и наркозный аппарат, также способный проводить вентиляцию лёгких. Он позволяет поддерживать искусственное дыхание, когда пациенты находятся в критическом состоянии. Другими приобретениями стали эргономичная кровать для родов и три кроватки для новорождённых. Кроме того, был приобретён моно- и биполярный электрический коагулятор, который позволяет уменьшать кровотечение во время операций кесарева сечения. Директор учреждения подчеркнула, что приобретение этого оборудования обеспечит пациентам доступ к качественным диагностическим услугам.

Присутствовавший на мероприятии посол Японии в Молдове Масанобу Йошии напомнил о том, что в 2017 году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Японией. Вот уже четверть века эти дружеские отношения становятся всё более прочными, а Япония по-прежнему верна принятому ею обязательству поддерживать экономическую и социальную стабильность в Молдове за счёт своей помощи. „Мне приходилось жить в разных странах, и я понял, что везде, в любой стране, наиболее важные интересы граждан одинаковы: это образование и здравоохранение. Вот почему я убеждён в том, что гражданам очень важно предоставлять высококачественные публичные услуги, особенно в этих ключевых областях. Для поддержки этих секторов мы продолжим осуществлять Программу „Кусанонэ”, основное внимание в которой уделяется проектам в области безопасности человека. Главной её целью является непосредственное содействие усилиям местных властей и государственных учреждений по повышению качества жизни граждан”, - отметил посол.

Начальник Управления здравоохранения при Кишинёвском муниципальном совете Михай Молдовану поблагодарил за поддержку, оказанную правительством Японии нескольким муниципальным медицинским учреждениям. Родильный дом №2 является старейшим из функционирующих в Кишинёве. По мнению Молдовану, вклад Японии чрезвычайно важен, поскольку больше всего пациентам нужно новейшее оборудование.

Программа „Кусанонэ” была запущена в Молдове в 2008 году. В период с 2008 по 2016 год в её рамках было профинансировано 38 проектов. Объём безвозмездного финансирования превысил 3,3 миллиона долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?