X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова расширит торговлю с Курской областью России

13 дек. 2017, 11:00   Экономика
2269 0

Молдова расширит торговлю с Курской областью России.

Это предусматривает план мероприятий на 2018-2020 гг. к Соглашению между Министерством экономики и инфраструктуры Республики Молдова и администрацией Курской области РФ, который подписали по итогам встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в России Андрей Негуца и губернатор Курской области РФ Александр Михайлов, передает NOI.md.

По сообщению администрации Курской области, глава региона тепло поприветствовал посла Молдовы в России и подчеркнул, что сотрудничество курян и молдаван, несмотря на имеющиеся сложности, внешние факторы, динамично развивается. За первое полугодие 2017 г. внешнеторговый оборот между Курской областью и Молдовой составил около $ 3 млн., увеличившись на 8%. Обе стороны отметили наличие возможностей и желания нарастить эту динамику.

Курская область поставляет в Молдову продовольственные товары, продукцию машиностроительного комплекса, химической промышленности, целлюлозно-бумажные изделия. Активно сотрудничают с молдавскими партнерами такие предприятия как «КОНТИ-РУС», «Фармстандарт-Лексредства», «ИСТОК+», «Курскрезинотехника», «Курский аккумуляторный завод», «Курский электроаппаратный завод», «Курскхимволокно» и другие.

« Несомненно, сотрудничество в сфере реального сектора экономики является приоритетным, но мы не ограничиваемся только вопросами экономического характера. Успешно развиваются гуманитарно-культурные связи, контакты в сфере образования и науки, молодежной политики, выставочно-ярмарочной деятельности, расширяются побратимские связи на муниципальном уровне, - отметил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Представители Молдовы ежегодно принимают участие в мероприятиях Курской Коренской ярмарки. Александр Михайлов пригласил Андрея Негуцу и молдавскую делегацию в 2018 г. посетить VII Среднерусский экономический форум и ХVIII Курскую Коренскую ярмарку, которые состоятся 8-10 июня 2018 г.

Комментируя подписание плана мероприятий на 2018-2020 годы к Соглашению между администрацией Курской области и Министерством экономики и инфраструктуры Молдовы, Андрей Негуца отметил: «Мы совместно хорошо поработали над ним, это не останется просто на бумаге. Мы знаем и благодарим Вас за то, что есть такое стремление с вашей стороны развивать наше многостороннее сотрудничество».

В ходе прошлого визита, который состоялся в сентябре текущего года, посол Молдовы посетил ряд крупнейших предприятий области: Курскую атомную станцию и предприятие-экспортёр в Республику Молдову АО «КОНТИ - РУС». Знакомство с промышленным потенциалом Курской области продолжится и в рамках нынешнего визита.

Андрей Негуца посетит ОАО «Фармстандарт – Лексредства», которое входит в пятерку крупнейших производителей лекарств в России.

Стороны согласовали вопрос о том, что уже в конце марта в Курске пройдет большая выставка-ярмарка молдавских товаров, на которой можно будет не только поближе познакомиться с продукцией ведущих предприятий-экспортеров, но и с самобытными культурными традициями молдавского народа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?