X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Террорист оставил сообщение Трампу перед терактом в Нью-Йорке

13 дек. 2017, 9:40   В Мире
1963 0

27-летний Акайед Улла, совершивший 11 декабря подрыв самодельного взрывного устройства в подземном переходе в центре нью-йоркского района Манхэттен, перед атакой разместил в интернете сообщение, в котором в критическом ключе упомянул президента США Дональда Трампа.

Об этом говорится в опубликованных 12 декабря прокуратурой Южного округа штата Нью-Йорк обвинительных материалах.

В них, в частности, отмечается, что Улла намеревался совершить теракт во имя террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "Улла вдохновлялся [действиями] ИГ перед совершением атаки", - говорится в материалах.

"Утром 11 декабря, перед тем как совершить атаку, Улла разместил на своей странице в Facebook сообщение, написав: "Трамп, ты не смог защитить свою страну", - отмечается в документах. Улла также выразил в том же сообщении в соцсети надежду на то, что сторонники ИГ поймут, что он совершил атаку во имя этой группировки, отметила прокуратура.

Как следует из материалов обвинения, власти считают, что "радикализация Уллы началась примерно в 2014 году". По данным ведомства, мужчина просматривал в интернете материалы, связанные с ИГ, а в прошлом году начал изучать данные о сборке самодельных взрывных устройств.


Как отметили в прокуратуре, Улла собрал самодельную бомбу в своем доме в нью-йоркском районе Бруклин примерно за неделю до совершения атаки. "Он решил совершить нападение в рабочий день, так как считал, что в такой день будет более многолюдно", - говорится в обвинительных материалах. По версии прокуратуры, Улла намеревался нанести вред "как можно большему числу людей".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?