Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Молдова и Беларусь намерены открыть прямой авиарейс Кишинев-Минск

12 дек. 2017, 16:41   Экономика
2553 0

Молдова и Беларусь выступают за открытие прямого авиарейса Кишинев-Минск и внедрение новых совместных инвестпроектов в сельском хозяйстве, промышленности и других сферах.

По сообщению пресс-службы молдавского правительства, об этом говорилось в ходе встречи, которую провели в Минске премьер-министр Молдовы Павел Филип и президент Беларуси Александр Лукашенко, обсудив текущее состояние молдо-белорусских отношений и возможности инициирования новых партнерских отношений в областях, представляющих взаимный интерес, передает NOI.md.

Стороны отметили поступательный характер отношений между государствами, высказавшись за продолжение диалога на всех уровнях. В частности, Павел Филип и Александр Лукашенко подчеркнули важность продолжения сотрудничества на платформе молдо-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, следующее заседание которой должно состояться в Кишиневе в первой половине следующего года.

В целях активизации двустороннего сотрудничества, премьер-министр Павел Филип подчеркнул возможность либерализации грузовых автомобильных и пассажирских авиаперевозок. Глава правительства высказал убежденность, что открытие прямого авиарейса Кишинев-Минск позволит еще больше активизировать отношения между двумя государствами.

Среди областей, где есть эффективное и взаимовыгодное сотрудничество, была отмечена совместная сборка тракторов и троллейбусов. Планируется, что в будущем в Кишиневе будут собираться и белорусские автобусы МАЗ.

В то же время, собеседники проявили интерес и к реализации совместных инвестиционных проектов в винодельческом, агропромышленном, животноводческом и фармацевтическом секторах. Молдова хочет перенять белорусский опыт по развитию животноводческих комплексов, а Беларусь заинтересована в создании совместного предприятия по розливу молдавского вина и коньяка.

Павел Филип и Александр Лукашенко оценили возможность организации Бизнес-форумов, которые предоставляют экономическим агентам двух стран возможность установить прямые контакты и инициировать новые проекты.

Стороны высказались за дальнейшее укрепление молдо-белорусского партнерства на благо обоих государств, отметив, что благодаря конструктивному диалогу были достигнуты конкретные результаты.

В конце встречи премьер-министр Павел Филип пригласил президента Беларуси Александра Лукашенко посетить с визитом Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?