Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Китай построит лагеря для беженцев на границе с Северной Кореей

12 дек. 2017, 20:02   В Мире
1845 0

В результате утечки информации выяснилось, что на границе между Китаем и Северной Кореей будут построены пять лагерей для беженцев, которыми пекинские власти воспользуются, если диктатура Ким Чен Ына рухнет и волна северокорейцев хлынет к границе, пишет «The Guardian».

Лагеря беженцев являются частью широкой сети подобных объектов вдоль северокорейской границы, показывают планы, попавшие в британскую прессу на прошлой неделе и опубликованные в «Financial Times».

По имеющимся сведениям, утечка информации произошла из гиганта телекоммуникаций «China Mobile», которому поручено подключить лагеря беженцев к Интернету.

«Из-за напряженности на границе комитет Коммунистической партии и региональное правительство Чанбайского района предложили построить пять лагерей для беженцев», – говорится в документе.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лу Кан отказался подтвердить или опровергнуть существование этого плана, подчеркивает «The Guardian». «Я не видел таких документов», – уточнил китайский чиновник.


Кроме того, попавший в международную прессу документ содержит имя и номер телефона сотрудника «China Mobile», но все звонки британских журналистов остались без ответа.

Специалист по Северной Корее из Пекинского народного университета Чэн Сяохэ утверждает, что, хотя он не может подтвердить достоверность информации, было бы образцом безответственности со стороны китайских властей не принимать такие меры по управлению возможным исходом северокорейцев.

«На Корейском полуострове напряженность очень высока. Они на грани войны. Китай как большая сила и соседняя страна должен составить планы на все возможные случаи», – сказал Чэн Сяохэ.

Японский режиссер-документалист Джиро Ишимару, руководящий сетью гражданских журналистов под прикрытием в Северной Корее, сказал, что источник в Чанбайе недавно сообщил, что, хотя он и не видел конкретных признаков того, что власти обустраивают лагеря для беженцев, он слышал о «существовании планов по созданию определенных условий».

На прошлой неделе северокорейский дипломат объявил в пресс-релизе, что война между Северной Кореей и США стала «устоявшимся фактом» наряду с крупномасштабными наземными и воздушными военными учениями США и Южной Кореи. «Остается вопрос, когда начнется война?», – уточняется в заявлении.

Северокорейский чиновник обвиняет «провокационные нападки» США и беспрецедентные военные учения в Южной Корее. В пресс-релизе также приводятся некоторые ссылки на заявления директора ЦРУ Майка Помпео о том, что северокорейский лидер Ким Чен Ын «не понимает, насколько серьезна ситуация в северо-восточной Азии».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?