Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Товарооборот Молдовы и Беларуси вырастет до $ 200 млн.

12 дек. 2017, 12:41   Экономика
2135 2

Объем товарооборота между Молдовой и Беларусь в январе-сентябре 2017 г. вырос более чем на 10%, и, как ожидается, достигнет $ 200 млн. к концу этого года.

Об этом заявил премьер-министр Павел Филип, выступая на прошедшем в Минске молдо-белорусском Бизнес-форуме, в котором приняли участие более 120 экономических агентов из Молдовы и Беларуси, передает NOI.md.

Участников встречи приветствовали премьер-министр Молдовы Павел Филип и вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

В своем выступлении Павел Филип подчеркнул, что Беларусь является одним из основных торговых партнеров Молдова, находясь на девятом месте. В Молдове сейчас работает более 80 компаний с белорусским капиталом. «Беларусь является настоящим другом Молдовы, и когда нам было трудно, Беларусь протягивала нам руку помощи, в том числе в экономическом плане», - сказал Павел Филип.

В то же время глава правительства подчеркнул, что бизнес-форум является эффективной платформой для углубления торгово-экономического сотрудничества, что будет способствовать инициированию новых совместных проектов. Премьер-министр призвал предпринимателей установить прямые контакты и новые партнерства.

Павел Филип заявил, что наша страна предлагает ряд преимуществ для бизнесменов, в том числе возможность экспорта продукции как на Запад, так и на Восток. Молдова подписала Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, странами СНГ, CEFTA, с Турцией, а с Китаем оно будет подписано в скором времени.

Премьер-министр подчеркнул, что деятельность молдавского правительства направлена на экономическое развитие страны, повышение конкурентоспособности национальной экономики, что будет способствовать повышению уровня жизни граждан.

В этом контексте, он отметил сокращение числа разрешительных актов с более 400 до 149, которые можно будет получить через единое окно. Вместе с тем, было уменьшено количество учреждений, наделенных функциями контроля, была реформирована система государственного контроля, а также упрощена процедура представления отчетов экономическими агентами. Кроме того, будет реализована реформа, направленная на снижение давления и злоупотреблений со стороны правоохранительных органов на бизнес-среду. «Наша задача состоит в определении проблем деловой среды, разрушении существующих барьеров и строительстве связующих мостов», - отметил Павел Филип.

В свою очередь, вице-премьер Беларуси Михаил Русый отметил, что общей целью правительств Молдовы и Беларуси является увеличение объемов торговли между двумя странами. «Это означает новые рабочие места и более высокие поступления в госбюджет для решения социальных проблем. Мы видим надежного партнера в лице молдавских властей и бизнес-среде Молдовы», - заявил вице-премьер Беларуси.

По итогам форума состоялся ряд двусторонних встреч между экономическими агентами обеих стран. В 2016-2017 гг. было организовано 6 молдо-белорусских Бизнес-форумов.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?